7 октября 2018

Александру Захарову - 75!

Мастер и известный тренер празднует юбилей

7 октября 1943 года в горном Дагестане родился будущий международный мастер Александр Иванович Захаров.

В дальнейшем семья переехала в Ростов-на-Дону, и вся жизнь Захарова, его спортивные и тренерские успехи связаны с этим крупным городом на юге России. Наиболее памятным своим достижением Захаров считает победу в чемпионате СССР среди юношей (1960). Также Захаров дважды выходил в финалы чемпионата СССР, выходил в полуфинал Кубка СССР, где в острой борьбе уступил Олегу Романишину. Александр Иванович несколько раз приводил ростовскую команду к победе в командных чемпионатах РСФСР.

Потом было немало побед и призовых мест в различных турнирах и была напряженная тренерская работа. Он воспитал Е.Ковалевскую, высшим результатом которой стала серебряная медаль чемпионата мира, а также привел к гроссмейстерскому званию М.Турова и Д.Кряквина.

Достигнув ветеранского возраста, Александр Иванович однажды был чемпионом России среди ветеранов. Он лидировал и в одном из сеньорских чемпионатов мира (2014), но обидное поражение лишило его желанного титула. Будем надеяться, что яркие победы ростовского маэстро еще впереди!

Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ поздравляют Александра Ивановича Захарова с юбилеем и желают ему здоровья и новых спортивных и творческих успехов!