13 февраля 2016

Анатолий Карпов посетил шахматное кафе "Гарде" в Тюменской области

Экс-чемпион мира приехал с ценным подарком

На пути в Нижнюю Тавду депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова, который находился в Тюменской области с трехдневным визитом, и руководителя областной шахматной федерации Геннадия Шантурова была сделана краткосрочная остановка в Тюнево, что в 30 километрах от Тюмени. Это село сильно заинтересовало выдающегося гроссмейстера, потому что здесь работает придорожное кафе с поэтическим шахматным названием «Гарде».

Гостей радушно встречали: Николай Костко- глава Тюневского сельского поселения, Любовь Кайданович- председатель Тюневской думы, Наталья и Максим Соркины-хозяева кафе «ГАРДЕ», кстати, давние поклонники Карпова, а также Александр Веселкин-шахматный педагог местной школы. Замечательно, что шахматы здесь введены в расписание уроков и более 40 школьников сейчас активно занимаются и участвуют в районных и областных соревнованиях.

За чашкой чая состоялся заинтересованный разговор с депутатом ГосДумы РФ о проблемах индивидуальных предпринимателей, о развитии придорожного сервиса и, конечно, о шахматных планах кафе «ГАРДЕ».Итогом посещения стало вручение шахмат с дарственной надписью чемпиона мира супругам Соркиным. И этот комплект займет достойное место в кафе и будет радовать посетителей.

Более 200 лет назад современное Тюнево имело красивое название - Тюневские избушки и было там всего 10 дворов, 15 мужиков да 10 женщин. В те годы здесь проходила из Тюмени на север только зимняя дорога, и проезжающий люд, останавливался в Тюневских избушках, дабы обогреться, попить чайку да покормить лошадей. А вокруг этого выселка были разбросаны пашни, сенокосы и десятки озер, поселенцы держали здесь постоялые дворы, собирали живицу, варили смолу. А сейчас в Тюнево проживает более 400 человек, вокруг расположено 40 садоводческих кооперативов, и большинство дачников в них, конечно, из Тюмени, работает Карагандинское лесничество и Велижанский водозабор, подающий воду тюменцам, более 10 предпринимателей развивает здесь свой бизнес.

Скоро Нижнетавдинский тракт будет соединен с западной частью Ханты-Мансийского автономного округа и придорожный сервис получит новый импульс для развития.Надеемся, что получит развитие и кафе «ГАРДЕ», в планах которого проведение различных шахматных мероприятий для детей и взрослых.

Геннадий Шантуров

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов