4 марта 2019

Анатолий Карпов посетил Свердловскую область

Экс-чемпион мира побывал в Первоуральске и Екатеринбурге

В Свердловской области по приглашению общественной организации «Первоуральск – город чемпионов» побывал многократный чемпион мира, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Карпов.

За время своего визита Анатолий Евгеньевич посетил образовательный центр Первоуральского новотрубного завода, один из цехов этого предприятия, которое является поставщиком стальных, нефтегазовых и машиностроительных труб. Управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов провёл легенду мировых шахмат по одному из цехов предприятия, рассказал о выпуске продукции, о том, что делается для облегчения труда, а также показал образовательный центр, в котором молодёжь получает необходимые для дальнейшей работы на заводе навыки.

Анатолий Евгеньевич ответил на вопросы учащихся ПМК и сыграл дружескую партию с юным шахматистом Андреем Дроновым, после чего провёл автограф- и фотосессии, сделал запись в книге почётных гостей.

– Я поражён тем, что делается на одном из ведущих мировых предприятий для рабочих, – отметил Анатолий Карпов. – Как замечательно, что не всё было потеряно в годы перестройки и после неё. Сегодня я познакомился с передовым предприятием не только в России, но и мире. Получил массу положительных эмоций от встреч! Спасибо! Желаю первоуральцам успехов и удач!

Затем Анатолий Карпов побывал на закрытии чемпионата Свердловской области по блицу. Прокомментировал одну из партий лидеров, ответил на вопросы любителей шахмат, провёл фото- и автографсессию. Вручил призёрам награды областного чемпионата.

Кроме Первоуральска Анатолий Карпов выступил в Екатеринбурге перед воспитанниками Уральской шахматной академии.

В заключение своего визита на Средний Урал Анатолий Карпов принял участие в заседании Попечительского совета Федерации шахмат Свердловской области, на котором была дана оценка работы ФШСО и определены пути развития шахмат в Свердловской области.

Информацию предоставил Алексей Козлов

Фото Алексея Козлова и Александра Аввакумова

Командный чемпионат азиатских городов