5 ноября 2023

Андрей Есипенко стал третьим на острове Мэн

Видит и Вайшали - победители FIDE Grand Swiss

Фото: Анна Штурман / ФИДЕ
Фото: Анна Штурман / ФИДЕ


На острове Мэн завершились соревнования FIDE Grand Swiss 2023 среди мужчин и женщин. Участники, занявшие 1-2 места в каждом из соревнований, получили путевки на турниры претендентов и претенденток ФИДЕ.

В открытом турнире чистое первое место занял Сантош Видит (Индия), набравший в 11 турах 8,5 очков. На пол-очка меньше набрал серебряный призер - Хикару Накамура (США). Третье место занял россиянин Андрей Есипенко, в активе которого 7,5 очков. По дополнительным показателям он обошел Арджуна Эригайси (Индия), Винсента Каймера (Германия), Пархама Магсудлу (Иран) и Аниша Гири (Нидерланды). 

Россияне Евгений Наер, Владислав Артемьев и Максим Матлаков набрали по 6 очков, Володар Мурзин - 5,5. 

В женском соревновании первое место заняла Рамешбабу Вайшали (Индия) - 8,5 очков из 11. На пол-очка отстала Анна Музычук (Украина). 3-4 места поделили Тань Чжунъи (Китай) и Бат Монгонтуул (Монголия), набравшие по 7,5 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели экс-чемпионку мира на третье место и обеспечили ей выход в турнир претенденток ФИДЕ, так как А. Музычук уже отобралась туда по итогам Кубка мира.

Россиянка Лея Гарифуллина стала пятой (7 очков), Александра Горячкина и Валентина Гунина набрали по 6 очков, в активе у Полины Шуваловой 5 очков.

Общий призовой фонд соревнований составил 600 тысяч долларов, из них - 460 тысячи разыгрывались в открытом турнире и 140 тысяч - в женском. 

Техническая информация

Официальный сайт