18 июня 2020

Андрей Филатов: От этого зависит наше будущее

Президент ФШР - о поправках в Конституцию

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам к Конституции. АиФ.ru узнает у авторитетных экспертов и видных общественных деятелей, почему гражданам так важно выразить свое отношение к изменениям в Основном законе. 

Свое мнение высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

— Конституция не «священная корова». Современное эффективное государство может состояться, только меняясь, шагая в ногу со временем. Отечественная конституция не менялась уже более 26 лет, то есть мы по сути живем по правовым нормам прошлого века. Мне кажется, это недопустимая ситуация.

В последние годы мир становится всё более нестабильным. Конкуренция между государствами возрастает, поэтому я считаю крайне важным, чтобы наша страна была максимально эффективной и способной защитить свой суверенитет, свою культуру и свои многовековые традиции. Многие поправки направлены именно на это. Это и предложение ввести запрет чиновникам хранить средства за рубежом, и поправки о неделимости территорий и о фальсификации истории, и укрепление института семьи. Все эти нововведения призваны сделать наше государство сильнее.

Однако, сколь ни были бы актуальны поправки, прежде чем их принимать, нужно заручиться поддержкой граждан России. Именно поэтому изменения Конституции нельзя осуществлять без общероссийского голосования. 1 июля у всех граждан нашей страны будет возможность высказать свое отношение к предложенным изменениям, повлиять на то, какой будет наша страна в следующие десятилетия. Считаю, что этой возможностью нельзя пренебрегать. Ведь от этого зависит наше будущее.

Информация на сайте АиФ.ru
Командный чемпионат азиатских городов