26 сентября 2012

Аршак Петросян: Компьютер у нас работает где-то сбоку

Главный тренер мужской сборной Армении дал интервью Владиславу Ткачеву

Аршак Петросян (фото И. Степанюк)
Аршак Петросян (фото И. Степанюк)
О победе на Олимпиаде:

- Почему каждый раз побеждает Армения?

- Ну, тут тебе придется запастись терпением. Во-первых, - и это самый важный момент - у нас очень дружная команда.  Когда говорят: "Один за всех и все за одного!" - это имеет прямое отношение к нам.

Та же подготовка к очередному туру, в ней и проявляется как раз роль настоящего лидера команды Левона Ароняна, который готов поделиться своими обширными знаниями со всеми игроками.  Не думаю, что это возможно во всех других командах. Во-вторых, у  систематически побеждающей команды появляется дух победителя.  Мы почти всегда считаем, что у нас есть шанс, независимо от того, как складывается турнир. Яркий тому пример - Чемпионат Европы прошлого года, в котором мы поделили 3-4 место, даже не взяли медаль.  Проиграв во втором туре, мы, как ни в чем не бывало,  выиграли 5 последующих матчей, будто ничего не произошло. И даже вышли перед последней встречей на первое место. Что вообще такое командный дух? Вот сейчас в Стамбуле мы проиграли команде Китая, довольно быстро.  Казалось бы, шансов уже никаких нет, если сборная России выиграет все оставшиеся матчи. Но мы не устроили никаких разборов полетов и после нескольких вступительных слов  сразу разделились на группы и приступили к подготовке к следующему поединку.  Начали обсуждать, кто чем может помочь - абсолютно рабочая обстановка.  Может быть, это и есть основные слагаемые успеха. Все-таки, еще раз подчеркну нашу семейную атмосферу.

- Это удалось наладить тебе, или предпосылки уже существовали?

- Предпосылки уже были. Хотя без достаточного шахматного уровня все равно это было бы невозможно, у нас все шахматисты высокого класса. Тот же Габриэл Саргиссян добился в этом году пары личных достижений, при этом он - ярко выраженный командный игрок. Наблюдая за его игрой, могу сказать, что его отдача во время выступлений за сборную просто невероятна, практически стопроцентная. Кроме всего прочего, они все еще и очень хорошие, скромные люди. Мы всегда находим общий язык по любому вопросу.  Конечно, другой очень важный момент заключается  в том, что президентом нашей федерации является президент страны Серж Саргсян.  Его забота и поддержка очень важны для команды, поскольку ребята это чувствуют. Мы за это очень благодарны.

Я мог бы охарактеризовать каждого игрока в отдельности, начнем с Ароняна - он настоящий лидер команды. Многого стоит его готовность оказать дебютную поддержку каждому в любой момент, при этом сам он выступил блестяще, заняв первое место на первой доске. Сергей Мовсесян, как ты видишь, единственный человек у нас в команде, ограничившийся 50% очков, но при этом выиграл две важнейших партии против Грищука и Алмаши, которые и определили наше чемпионство. Поэтому его вклад в победу тоже очень велик. Вообще, с его приходом в команду в прошлом году она стала более компактной. У нас появились 4 мощные доски, что и было доказано на Чемпионате Мира в Нинбо. Владимир Акопян,взявший 2-е место на своей доске, показал великолепную игру, выиграв 5 партий и сделав 5 ничьих. Он выступает всегда исключительно стабильно. Ну, и Габриэл Саргиссян - душа команды, потому что прекрасный парень и играет на Олимпиадах все партии. Я в нем очень уверен, зная что в каждой партии он отдаст всего себя, независимо от того, в какой форме находится. В Дрездене же в 2008 году он показал абсолютно лучший результат. Это - костяк команды. Впервые в этом году она у нас состояла из первых 5 номеров согласно железному принципу, введенному давно президентом федерации: четыре первых рейтинга плюс пятый - Чемпион Республики.  Это дает возможность для развития шахмат в стране, так как каждый знает, что став Чемпионом попадет в команду, независимо от рейтинга. В этот раз получилось так, что звание выиграл Тигран Петросян, который при этом является пятым номером по рейтингу. 

То есть, мы собрали сильнейший за всю историю состав. Тигран тоже сыграл удачно, набрав в первых трех турах 2,5 очка. Ну, а потом мы уже играли исключительно основным составом.


О сборах:

- Буквально перед началом Олимпиады мы провели один одиннадцатидневный сбор. Первую часть дня мы обычно занимаемся спортом: обязательное плавание, марш-броски по горной местности, настольный теннис, изредка большой, баскетбол, футбол, конечно. Во второй половине дня, часика в 4, мы переходим к шахматам. Смотрим дебюты, решаем этюды и тактические позиции.

- Ну, еще ребята играют между собой?

- В блиц! Как говорится, для кайфа. Самое главное, что совместная работа перед турниром очень сближает и создает тот самый командный дух. Под конец сборов нас посетил президент страны, пожелал успехов. Так что мы старались не ударить лицом в грязь.


О подготовке:

- В сборной Армении часто позиция анализируется на доске?

- А в основном именно так и делается: сначала на доске, и только потом уже на компьютере.

- Вот и очередная разница между вашей сборной и остальными!

- Компьютер у нас работает где-то сбоку, но пока мы ни к какому выводу на доске не придем, специально к нему не обращаемся. Хотя иногда приходится думать об экономии времени.


О профессии шахматиста в Армении:

- Можно ли сказать, что сейчас в Армении профессия шахматиста привлекательна для молодого человека и его родителей?

- Можно. Все же видят наши победы в этих турнирах и как нас встречают на государственном уровне. Могу рассказать один маленький эпизод: как-то в Ереване, проезжая мимо шахматного клуба, я увидел очень большое количество машин перед входом. Мне, конечно, стало интересно, какое соревнование там проходит. Так вот, мне сказали, что это был турнир на второй разряд. Ты можешь себе представить! Приехали братья, сестры, родители болеть за своих, просто удивительно!



Командный чемпионат азиатских городов