5 июня 2023

Барнаул примет этапы Кубков России

Соревнования пройдут с 22 по 30 июля


Этапы Кубков России среди мужчин и женщин пройдут в Барнауле с 22 по 30 июля. Мужчины сыграют на «Мемориале Василия Лепихина», женщины – в турнире «Красоты Алтая». Суммарный призовой фонд составит 1,25 миллиона рублей.

У каждого из этих турниров есть своя история, однако впервые Алтайский край будет принимать два этапа Кубков России одновременно. 

Василий Лепихин – пятикратный чемпион Бурятии, восьмикратный чемпион Алтайского края, один из сильнейших шахматистов Сибири середины XX века. В 1968 году в возрасте 52 лет он ушел из жизни после инсульта. В 1970-е годы в память о Василии Васильевиче на Алтае начали проводиться турниры краевого масштаба, но в какой-то момент эта традиция прервалась. Однако в 2013 году был возрожден полноценный «Мемориал Лепихина», который вышел за пределы региона: на ежегодные опен-турниры по «классике» охотно приезжали сибиряки и не только. В этом году состоится юбилейный – десятый по счету – Мемориал. Но впервые он пройдет в статусе этапа Кубка России среди мужчин.

Призовой фонд «Мемориала Василия Лепихина» составит 700 тысяч рублей. Свое участие уже подтвердил гроссмейстер Дмитрий Бочаров из Новосибирска. В феврале он выиграл в Барнауле этап Рапид Гран-при России – XIII «Мемориал Рувима Кура».

Страница турнира

Впервые этот турнир прошел в 2019 году, его победительницей стала москвичка Екатерина Борисова. Но затем из-за пандемии наступил вынужденный перерыв. Сейчас соревнование пройдет во второй раз. Призовой фонд турнира «Красоты Алтая» - 550 тысяч рублей. 

Страница турнира

Соревнования примет один из лучших шахматных клубов России. На 20 досках (15 у мужчин и 5 у женщин) будет организована онлайн-трансляция партий.

Подробная информация