6 июля 2012

Борис Долматовский отмечает юбилей

Замечательному фотожурналисту исполняется 70 лет

фото chess-news.ru
фото chess-news.ru
Комиссия ветеранов РШФ сердечно поздравляет Бориса Георгиевича с юбилеем и желает ему доброго здоровья и новых творческих взлетов! Благодарим юбиляра за неоценимую помощь в проведении наших ветеранских турниров памяти Ботвинника, Смыслова, Лилиенталя, а также в честь Гаприндашвили, Спасского и надеемся на продолжение нашего сотрудничества. Стенды с фотографиями Долматовского – это живая история шахмат.

…Вы летописец жизни шахматной,
На снимках Ваших – связь времен.
За чуткость к людям, за внимание
От ветеранов Вам поклон.

                                    Римма Билунова


…Только что в Москве прошёл 7-й Мемориал Таля. На логотипе портрет 8-го чемпиона мира по шахматам – мастерская работа Бориса Георгиевича. Юбилеи выдающихся шахматистов, крупнейшие соревнования (Всемирные шахматные Олимпиады, матчи за звание чемпиона мира, чемпионаты России и Москвы…) сопровождаются фотовыставками Бориса Долматовского. Он фотографировал всех чемпионов мира, начиная с Ботвинника (правда, в его объектив не попал Фишер), других выдающихся гроссмейстеров разных поколений.

Его объектив не упускает и юмористические сценки; фотошутки  Долматовского регулярно печатает газета «Московская правда». Вот уже более полутора десятков лет в газете «Красная звезда» регулярно появляются фотоснимки с подписью Бориса Долматовского. Сколько их опубликовано в «Звёздочке»? Пятьсот, шестьсот, а может, и семьсот!

На юбилей Бориса Георгиевича, кроме традиционных пожеланий здоровья и всего хорошего, выражаю надежду на совместную работу и соавторство ещё годы и годы!

Станислав Железный


Редакция сайта РШФ с удовольствием присоединяется к поздравлениям. Желаем замечательному Мастеру долгих лет активной творческой жизни и новых впечатляющих работ!


Фотоальбомы Бориса Долматовского:

Матч Карпов - Каспаров, Москва 1984