22 октября 2020

В Челябинске стартовала "Саткинская осень"

В этапе женского Кубка России участвуют 30 шахматисток

21 октября в столице Южного Урала стартовал этап Кубка России по шахматам среди женщин. На старт традиционных осенних соревнований вышли 30 шахматисток, представляющих 14 российских регионов. 20 шахматисток обладают спортивными званиями, из них пятеро - женские гроссмейстеры. 

В связи с необходимостью соблюдения особых требований Роспотребнадзора и Федерации шахмат России, традиционные осенние саткинские соревнования проводятся в этом году в Челябинске. Ведь именно челябинские организаторы  уже не раз доказали своим примером возможность безопасного проведения турниров высокого уровня в условиях пандемии.

На открытии участниц приветствовали член Наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов и директор турнира, президент ЧОФШ Максим Шушарин. 

Организаторами турнира выступают Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат.

Участницы "Саткинской осени в Челябинске" поборются не только за кубковые очки, но и за приятное денежное вознаграждение. Призовой фонд турнира составляет 350000 рублей. 
 
Главный судья турнира – международный арбитр, судья всероссийской категории Александр Ватлин (Ижевск).

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Итоги будут подведены 29 октября.

Трансляция первых 13 досок ведется на сайтах: https://www.chessbomb.com/ и http://www.satkachess.ru/.

Информацию и фотографии предоставила Наталья Ласточкина 


Командный чемпионат азиатских городов