5 августа 2019

Челябинская областная федерация шахмат приглашает на турниры

В сентябре на Южном Урале состоятся этапы трех Кубков России

Фото: АИФ Челябинск
Фото: АИФ Челябинск

Мемориал Игоря Курносова — этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам Рапид  Гран-при России пройдет в Челябинске с 5 по 9 сентября.

Мемориал Александра Панченко — этап Кубка России пройдет в Челябинске с 8 по 18 сентября.

Саткинская осень — этап женского Кубка России пройдет в Сатке с 18 по 28 сентября.

Мемориал Игоря Курносова состоится в столице Южного Урала уже в четвертый раз. Турнир организован в память о челябинском гроссмейстере Игоре Курносове, трагически погибшем в августе 2013 года. Почтить своей игрой память молодого талантливого гроссмейстера традиционно съезжаются со всей России и зарубежья его многочисленные друзья и коллеги. Победителями предыдущих турниров были гроссмейстеры Александр Грищук, Александр Рязанцев и  Владислав Артемьев. Челябинский этап Рапид Гран-при России за четыре года стал одни из самых представительных турниров в стране. Так, на старт «Мемориала Игоря Курносова» в прошлом году вышло более двухсот шахматистов, в том числе 37 международных гроссмейстеров. Уже ясно, что и в этом году челябинский этап «Рапид  Гран-при России» не потеряет своей солидной репутации: за месяц до начала турнира свое участие подтвердили 33 обладателя высшего шахматного звания.

Мемориал Александра Панченко впервые в этом году проводится в статусе этапа Кубка России.
Рейтинговые турниры, посвященные памяти выдающегося тренера и международного гроссмейстера Александра Панченко, регулярно проходят в Челябинске с 2011 года. Три года назад Челябинская областная федерация шахмат расширила программу памятных соревнований, добавив к традиционному опен-турниру два престижных круговых: с возможностью выполнить норму международного гроссмейстера и норму международного мастера. А в этом году Челябинск принимает Мемориал Александра Панченко уже как этап Кубка России. Организаторы надеются увидеть среди участников и гостей Мемориала многочисленных друзей, учеников и коллег Александра Николаевича. На начало августа свое участие в турнире, наряду с российскими шахматистами, подтвердили 25 гостей из 13 стран, в их числе девять гроссмейстеров и шесть международных мастеров. А это значит, что в турнире будет возможность выполнения норм международных званий — GM, IM, WGM и WIM.

Саткинская осень — этап женского Кубка России проводится в городе Сатка (Челябинская область) с 2012 года. Несколько лет подряд саткинский турнир был одним из двух (наряду с Moscow-open) этапов женского Кубка России. Саткинская осень -  традиционный представительный женский турнир, привлекающий шахматисток высоким уровнем организации соревнований. Именно блестящий опыт в проведении турниров и стал определяющим при выборе Сатки местом проведения Суперфиналов чемпионатов России 2018 года.
 
Общее руководство соревнованиями осуществляют ООО «Российская шахматная федерация», Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». 

Подробная информация