21 августа 2012

Чемпионат Европы среди юношей и девушек пересек экватор

Россияне по-прежнему занимают верхние строчки таблиц

Турнир девушек до 18 лет
Турнир девушек до 18 лет
В группе мальчиков до 8 лет Андрей Цветков, имевший 4 очка из 4, уступил Николозу Качараве. Другой россиянин, Дмитрий Цой, выиграл у Мамикона Гарибяна и теперь также имеет 4 очка.

У мальчиков до 10 лет пятую победу одержал Андрей Есипенко, обыграв Кирилла Чукавина из Эстонии. На очко меньше у Антона Сидорова, Виталия Гурвича, Егора Седых и Матвея Пака. 

У мальчиков до 12 лет 5 очков имеет Хаик Мартиросян из Армении. Среди отстающих на пол-очка - россиянин Алексей Сарана.

В группе юношей до 14 лет со стопроцентным результатом идет поляк Ян-Криштоф Дуда, обыгравший россиянина Максима Вавулина. На пол-очка отстают четыре шахматиста, среди них россиянин Владислав Артемьев.  

Израильтянин Авиталь Боруховский, в активе которого 5 очков, захватил единоличное лидерство в группе юношей до 16 лет. На пол-очка отстает россиянин Дарсен Санжаев, обыгравший Роджера Менга. 

Россиянин Вадим Моисеенко одержал пятую победу и по-прежнему удерживает лидерство в группе юношей до 18 лет.

В группе девочек до 8 лет 5 очков из 5 возможных имеет испанка Флорис Мария Эйсагуэрри. В числе отстающих на одно очко - россиянки Мария Кутянина и Наталия Орешкина. 

У девочек до 10 лет со стопроцентным результатом идут россиянка Анастасия Зотова и белоруска Ольга Баделка. На очко меньше у Елизаветы Соложенкиной. 

В группе девочек до 12 лет по 4 очка имеют россиянки Мария Милованова, Елизавета Феофилова, Александра Оболенцева, Полина Шувалова и на одно очко отстают от лидирующей Юдит Эгьед. 

Елизавета Кистенева с 5 очками единолично лидирует в группе девушек до 14 лет. На пол-очка меньше у Анастасии Парамзиной.

В группе девушек до 16 лет 5 очков имеет румынка Дария-Иоана Висанеску. На пол-очка меньше у россиянки Ирины Утяцкой. 

У девушек до 18 лет по 4,5 очка имеют россиянки Айса Имеева и Татьяна Хличкова. 

С места событий сообщает старший тренер сборной команды России Михаил Кобалия: "Несмотря на то, что стоит жара, ребятам в Праге нравится. Многие выезжали посмотреть исторический центр города, а вообще мы живем на окраине: здесь спокойно и можно сосредоточиться на игре. Все наши юные шахматисты чувствуют себя в целом хорошо, настрой у них боевой, все борются. В этом году мы привезли очень большую делегацию, поэтому уже начались «перебои» между россиянами. Тут игра идет «по-взрослому»: до 40-го хода нельзя предлагать и соглашаться на ничью (иначе каждому по нулю без разговоров!), приходится играть любые позиции, однако никаких скандалов еще не было. Одним словом, все втянулись в турнир, идут трудовые будни".

Тренер сборной команды Франции Павел Трегубов и старший тренер сборной команды России Михаил Кобалия



Командный чемпионат азиатских городов