13 декабря 2015

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль "Шахматы - мост общения"

Сражались детдома и интернаты

В Северной столице прошел фестиваль детских домов и школ-интернатов "Шахматы - мост общения". 12 декабря в гостинице Россия (пл.Чернышевского, 11) прошел фестиваль детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В соревновании приняли участие команды учреждений, работающих по программе "Шахматы - мост общения", которая реализуется Санкт-Петербургской детской региональной общественной организацией "Шахматный клуб "Петровская Ладья" при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Российской шахматной федерации.

В фестивале приняли участие 11 команд из Петербурга и области. Победительницей фестиваля стала команда школы-интерната № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга в составе кандидатов в мастера спорта Руслана Решетникова и Татьяны Шапарь. В этом интернате профессиональное шахматное отделение работает с 2008 года, в нем учатся чемпион Европы Кирилл Шубин, многократные призеры и чемпионы первенств России и Петербурга. Второе место в острой борьбе завоевала команда государственного социального коррекционного учреждения школа-интернат № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга для детей с нарушениями речи (педагог Миляева Нина Николаевна) с составе: Алексей Ганцевич, Матвей Синигаев. Третьей стала команда школы-интерната "Красные Зори" Ленинградской области (педагог Бинкис Евгения Викторовна) в составе: Николай Дегтев, Юрий Назарчук. Хорошо себя проявила и команда школы-интерната № 69 Курортного района Санкт-Петербурга (г. Зеленогорск, педагог Клепиков Вячеслав Васильевич), разделившая призовое место.

Победители и призеры соревнования были награждены красивыми кубками и медалями, а также ценными призами - флешками на 64, 32 и 16 гигабайт. Финишировал турнир дружеским чаепитием.Следует отметить, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области шахматные секции по программе РШФ уже открыты и эффективно работают в 12 учреждениях, в том числе в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних. В 2015 году работу секций поддержал Комитет по социальной политике.

Сообщение Павла Другова

Командный чемпионат азиатских городов