14 августа 2023

Денис Хисматуллин выиграл Кубок Н. Рашковского и Б. Фрадкина

В турнире участвовали 155 шахматистов

Шахматный уик-энд в Екатеринбурге завершали областные соревнования по блицу — Кубок Н. Рашковского и Б. Фрадкина. Почтить память двух, пожалуй, самых известных екатеринбургских шахматистов приехали почти 160 шахматистов из 11 регионов России. Особый статус турниру придало участие трехкратного чемпиона мира по блицу, победителя шахматных Олимпиад и командных чемпионатов мира в составе сборной России гроссмейстера Александра Грищука.

Перед началом турнира выступила дочь Наума Рашковского Елена, поблагодарившая организаторов за турнир и пожелавшая участникам красивой игры и интересных партий. Много теплых слов о Фрадкине и Рашковском сказали друзья и коллеги по шахматному цеху (Петр Фрейдер, Александр Левин, Сергей Рассказов, Альберт Степанян). Был показан видеофильм о самом известном шахматном дуэте друзей.

Затем Александр Грищук провел жеребьевку на выбор цвета для Эло-фаворита, и соревнование началось. Были сыграны 13 раундов с контролем "3+2". Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей; его оспаривали 5 гроссмейстеров, 20 международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

Первое место занял уфимский гросс Денис Хисматуллин, набравший 12 очков. Он на пол-очка опередил Александра Грищука.

Бронзовым призером стал екатеринбуржец Андрей Ахтариев – 9,5 очков, обогнавший по дополнительным показателям мм Артёма Пингина (Екатеринбург) и Даниила Тузлукова из Соликамска.

Призерами в женском зачете стали: мф из Москвы Екатерина Борисова, мм Лея Гарифуллина (Екатеринбург) и жмм Ольга Матвеева (Пермь).

Ветеранские награды забрали мм Сергей Позин (Нефтеюганск), мм Владимир Калиберда и мс СССР Сергей Фокин (оба – Екатеринбург).

Призы среди юношей выиграли Егор Харитонов, Альберт Халиуллин и Никита Довбня (все – Екатеринбург).

Лучшими в категории участников с рейтингом до 1900 стали: Иван Борисов, Константин Панёв (оба – Екатеринбург) и Лев Гудованный (Тюмень).