24 мая 2022

Детский фестиваль "Волшебная ладья" провели на острове Сахалин

Соревнования собрали свыше 90 участников

В Южно-Сахалинске завершился XII региональный детский фестиваль «Волшебная ладья». Более 90 шахматистов сыграли в трех разных по уровню турнирах. Те, кто пока не имеет еще больших достижений, пытались завоевать их в «Турнире претендентов» (40 участников). «Турнир чемпионов» (36 шахматистов) стал очередным испытанием для имеющих победный опыт в различных областных соревнованиях. В Суперлиге за призы боролись 15 лучших. В каждом из соревнований было сыграно 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 60 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

В «Турнире претендентов» единоличного лидера выявить не удалось. Три участника финишировали с одинаковым результатом (6 очков из 7), поэтому в дело вступила программа, подсчитывающая дополнительные коэффициенты. Ее вердикт был таким (в порядке занятых мест): Егор Кудрин, Виктор Карасов и Павел Сохатюк. Среди девочек лучшими стали София Апалькова, Ольга Мельникова и Мелисса Дворцова.

В «Турнире чемпионов» фаворитов было довольно много, и за тур до финиша лидировали четверо. Вадим Сапрыкин, Андрей Моисеенко, Тимур Амиров и Алексей Солодкин имели по 5 очков. В заключительном туре Солодкин белыми сражался с Амировым и в итоге проиграл. Моисеенко нанес поражение Стрельцову, а Сапрыкин сыграл вничью с Выймовым. Таким образом, лидеров стало двое: Тимур Амиров и Андрей Моисеенко (по 6 очков). Дополнительные показатели вывели на первое место Амирова (Оха). Моисеенко остался вторым. Третье место занял Сапрыкин (5,5 очков). У девочек лучшего результата добилась Анита Гон (5 очков). Второй призер – Анна Еремеева (4,5 очка), третий – Дана Башева (4 очка).

В Суперлиге состав участников получился довольно ровным, и никому из претендентов на подиум никак не удавалось уйти в отрыв. Перед последним туром больше всех очков набрали Михаил Парецкий и Герман Коростелев (по 4,5 очков). При этом чуть ли не половина шахматистов имела шансы на призовое место. В итоге в последнем туре Михаил Парецкий белыми проиграл Николаю Киму, тогда как Герман Коростелев добился победы над Ильей Че.

Эта победа вывела Коростелева на первое место (5,5 очков). На пол-очка от него отстали Николай Ким и Михаил Бамбизо; по дополнительным показателям вторым стал Ким. Среди девушек первенствовала Регина Любарская (3,5 очка). Алина Гон набрала на пол-очка меньше.