22 апреля 2023

Девятая партия матча Непомнящий – Дин Лижэнь завершилась вничью

Счет в поединке 5:4 в пользу российского гроссмейстера

Девятая партия в очередной раз продемонстрировала, насколько сильно компьютеры изменили наше представление о том, «что там можно, что нельзя». Таль, Фишер и Карпов личным примером доказывали: черным в испанской партии допускать фигурную атаку на королевском фланге крайне опасно, а отдавать еще и пешку h6 – просто немыслимо! Тогда как Дин Лижэнь всё это допустил, позволил и отнюдь не развалился.

Итак, Ян Непомнящий в очередной раз начал игру ходом королевской пешки. Дин ответил симметрично – французской защите дана отставка, по крайней мере, на время. Но едва на доске возникла исходная позиция испанской партии, как Лижэнь отказался от любимого хода 3…а6 в пользу берлинских мотивов – 3…Nf6. Неужели мы увидим знаменитый эндшпиль? Именно здесь, в Астане в далеком 2001 году 13-й чемпион мира впервые пробил «берлинскую стену» своего преемника, и эта партия оказалась решающей в борьбе за первое место в том давнем супертурнире. Но нет, поностальгировать не удалось – белые избрали антиберлин, сыграв d2-d3.

Далее партия развивалась в русле современной теории и после вскрытия линии «d» возникла одна из типовых испанских позиций, где белые концентрировали фигуры на королевском фланге, а черные искали контригру на противоположном участке доски. В один момент показалось, что Дин Лижэнь опять играет с огнем. «Мне не нравится ход 17...Rb8 – есть варианты, в которых конь a6 не защищен. Также после 18.Nh4 ходы белых просты, а черных нет», – написал в интернете 15-й чемпион мира Виши Ананд. Однако китайский гроссмейстер, очевидно, вполне сознательно «вызывал огонь на себя».

Вскоре завязались бурные осложнения, но всё же далеко не такие безумные, как накануне, а более-менее контролируемые обеими сторонами. Критический момент возник на 26-м ходу, когда черные предложили жертву качества за пешку - вновь возникла та же тема, о которой только что написал обзор гроссмейстер Дмитрий Кряквин

Однако свежий пример для дальнейших исследований мы не получили: после трехминутного обдумывания Непомнящий это предложение отклонил и пошел по пути массовых упрощений: вместо наиболее принципиального 27.Bxb5!? белые сыграли 27.Bxe6Впрочем, небольшое давление они всё равно сохраняли. Сразу после контроля на доске возник эндшпиль «три на две на одном фланге» при ладьях и конях. Шансы на победу у белых были, объективно говоря, невелики, но он решил проверить соперника: защищаться, когда игра идет строго на два результата, всегда неприятно с психологической точки зрения.

Ян сумел поставить противнику и несколько чисто шахматных проблем, на решение которых китайский гроссмейстер потратил почти час. В итоге Дин сумел обойти все подводные камни, и на 82-м ходу соперники согласились на ничью. Это пока что самая продолжительная партия матча, она продолжалась почти 6 часов.

Счет в матче стал 5:4 в пользу Непомнящего. В субботу 22 апреля на матче выходной день. Десятая партия состоится в воскресенье 23 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало в 12.00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».