1 сентября 2020

Для москвичей запустят серию экскурсий "Ферзем по Москве"

Узнайте больше о шахматном наследии города

Для москвичей запустят серию экскурсий “Ферзем по Москве”. Участникам расскажут о шахматном наследии и знаковых местах города. 

За время пандемии шахматы стали одной из самых популярных игр как онлайн, так и оффлайн. Москва является одним из самых знаковых шахматных мест в мире: жители города часто встречаются за доской в Центральном доме шахматиста, в сквере на Чистых прудах, в клубе на ВДНХ или на фестивале Chess & Jazz.

Несмотря на то, что игра сейчас особенно популярна, о шахматном наследии столицы известно не так много. Мало кто из современников знает, что с 1948 по 1985 годы в Москве прошло 12 матчей за звание чемпиона мира. Об этом и многом другом любителям шахмат расскажут в рамках прогулок по самым интересным историческим местам.

Ферзь — фигура, которая ходит во все стороны по вертикали и диагонали на любые расстояния. Расстояние для участников прогулки от первоначальной точки — метро Кропоткинская — до конечной — Кудринская площадь — составит 3 километра. Маршрут включает в себя Музей шахмат на Гоголевском бульваре, дом в Малом Ржевском переулке, где Штирлиц играл в шахматы с Фрау Заурих в фильме "Семнадцать мгновений весны", Кудринскую высотку, где жил Василий Васильевич Смыслов, 7-й чемпион мира по шахматам и другие достопримечательности.

Прогулка длится 2 часа 30 минут. Прогуляться по шахматной Москве можно по вторникам в 19.30 и субботам в 15.00. Ближайшие экскурсии состоятся 8 сентября и 12 сентября. Стоимость участия — 1 400 рублей.

В 2021 году планируется запустить “Ферзем по Лондону” и “Ферзем по Берлину”.

Более подробную информацию о шахматных экскурсиях и билетах можно найти на сайте: ferzempomoskve.com


 

Командный чемпионат азиатских городов