13 августа 2012

Дмитрий Андрейкин выиграл чемпионат России

На тай-брейке победитель набрал 4 очка из 5

Чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин
13 августа в гостинице «Рэдиссон Славянская» прошел тай-брейк Суперфинала 65-го чемпионата России по шахматам среди мужчин. За титул чемпиона боролись Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Евгений Алексеев, Сергей Карякин, Владимир Поткин и Дмитрий Андрейкин, которые поделили места с 1-го по 6-е по итогам девяти туров Суперфинала. Шахматисты сыграли круговой турнир с контролем 15 минут на партию + 10 секунд на ход каждому сопернику. Первое место с 4 очками из 5 занял Дмитрий Андрейкин. Новый чемпион России обыграл Дмитрия Яковенко, Евгения Алексеева и Петра Свидлера и разошелся миром с Сергеем Карякиным и Владимиром Поткиным. На пол-очка меньше набрал Сергей Карякин и стал серебряным призером. Третье место у Петра Свидлера, в активе которого 3 очка.

Результаты тай-брейка:

1. Д. Андрейкин – 4, 2. С. Карякин – 3,5, 3. П. Свидлер – 3, 4. Д. Яковенко – 2,5, 5. В. Поткин – 1,5, 6. Е. Алексеев – 0,5

Финальное положение:

1. Д. Андрейкин, 2. С. Карякин, 3. П. Свидлер, 4. Д. Яковенко, 5. В. Поткин, 6. Е. Алексеев – по 5, 7. А. Грищук – 4,5, 8-9. Д. Дубов, Н. Витюгов – по 4, 10. С. Сюгиров – 2,5.