2 августа 2022

Дмитрий Кокарев выиграл Мемориал Евгения Зудова

В Нижнем Тагиле завершился этап Рапид Гран-при России


30 и 31 июля стали знаменательными для шахматной жизни Свердловской области и Нижнего Тагила: в городе проходил этап Рапид Гран-при России - Мемориал почетного президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г. Зудова. 

На торжественном открытии участников приветствовали заместитель главы администрации города Нижний Тагил по социальной политике Валерий Суров, председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской Думы, президент общественной организации «Нижнетагильская местная шахматная федерация» Гаджи Абдулов, первый вице-президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области» Владимир Савчук и член Контрольно-дисциплинарной комиссии ФШР, член исполнительного комитета Ассоциации региональных шахматных федераций Уральского федерального округа, главный судья соревнования Дмитрий Солонков. Участники почтили память Евгения Георгиевича минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

В соревновании приняли участие 107 шахматистов из 15 регионов Российской Федерации. Свердловскую область представляли 65 участников, из них 25 тагильчан. 

Первое место занял Дмитрий Кокарев (Свердловская область), на втором месте финишировал представитель Новгородской области Арсений Нестеров, третьим стал гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов. Все они набрали по 8,5 очков из 11 возможных.

Помимо основных наград, в соревновании были разыграны медали и призы в шести номинациях. Среди ветеранов в призёрах оказались тагильчане Александр Балберов (1 место) и Алексей Умушкин (3 место), на втором месте - международный мастер Сергей Позин (ХМАО). Среди юношей лучшие результаты у тагильчанина Андрея Шатуна, Артёма Бабакехяна из Кемеровской области и екатеринбуржца Егора Харитонова; среди девушек - у Фроловой Лады из Арамиля, а также у тюменских шахматисток Карелиной Виктории и Екатерины Плехановой. Среди женщин первенствовала мастер ФИДЕ Зарина Шафигуллина (Республика Татарстан, г. Набережные Челны), второй стала мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижегородская область), третье место заняла международный мастер Наталия Власова из Кемерова. Среди шахматистов Свердловской области лучшие результаты у екатеринбуржцев Сергея Иноземцева и Вадима Засухина, третьим стал Александр Вяткин из Ревды. Среди шахматистов с рейтингом до 2300 включительно отличился мастер ФИДЕ из Нижней Салды Владимир Матвеев, на втором месте - международный мастер Максим Щекачихин из Санкт-Петербурга, третий результат у мастера ФИДЕ из Екатеринбурга Романа Кузьмина.

Информацию и фотографии предоставил Михаил Погромский

Командный чемпионат азиатских городов