24 октября 2023

Дмитрий Кряквин выиграл Мемориал Нурбаганда Гапизова в Махачкале

Турнир являлся этапом Рапид Гран-при России


В минувшие выходные в махачкалинский Дом шахмат съехались 90 спортсменов из 11 регионов России. 12 титулованных шахматистов (пять международных гроссмейстеров, два международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и один мастер спорта СССР), не считая кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, на протяжении двух дней боролись за главные призы этапа Рапид Гран-при Кубка России «Н.Г. Мемориал Гапизова». Традиционный турнир памяти заслуженного учителя Российской Федерации и Республики Дагестан, долгое время возглавлявшего Левашинский район, в этом году проходил в 11-й раз. 

Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Дагестана и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы при поддержке семьи Гапизовых.

Поздравить и наградить победителей и призеров пришли президент Федерации шахмат Дагестана гроссмейстер Джакай Джакаев, сын Нурбаганда Гапизова, вице-президент республиканской Федерации шахмат Гапиз Гапизов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Далгат Махачев, друзья семьи Ахмед Магомедов и Магомед Хадулаев и многие другие. В своих выступлениях они отмечали значимость нынешнего турнира, говорили о достоинствах и заслугах Нурбаганда Гапизова перед родным районом и Республикой Дагестан.

По завершении 11 туров были определены победители и призеры в семи основных номинациях.

Два гроссмейстера пришли к финишу без поражений, набрав по 8,5 очков из 11 возможных. Призовые места были распределены по дополнительным показателям: победителем турнира стал представитель Республики Крым Дмитрий Кряквин. Второе место занял Михаил Улыбин из Свердловской области.

Четверо шахматистов набрали по 8 очков. Благодаря лучшему коэффициенту, тройку призеров замкнул мастер ФИДЕ из Республики Северная Осетия — Алания Тигран Назаретян. Мастера ФИДЕ Саидов Билухаж из Чеченской Республики и Нечаев Олег из Ставропольского края заняли четвертое и пятое места соответственно. 

Кандидат в мастера спорта Арслан Айдиев из Махачкалы стал сенсацией турнира. Он занял почетное шестое место в турнирной таблице благодаря победе в заключительном туре над гроссмейстером Евгенией Глейзеровым.

Среди женщин лучшей была каспийчанка Ума Османова, а среди ветеранов первенствовал международный мастер из Чечни Руслан Яндарбиев. Махачкалинка Ксения Ратенкова и представитель Республики Северная Осетия — Алания Арсений Танделов показали лучшую игру среди юношей и девушек 2005 г.р. и моложе. 

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы среди шахматистов Левашинского района. Лучшим стал Абдулгамит Абилов.

Согласно Положению, все победители и призеры в номинациях получили грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы, а чемпиону был вручен также и памятный кубок.

Организаторы выражают благодарность Фонду Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры и другим партнерам.

После турнира победитель Дмитрий Кряквин отметил работу судейской коллегии и высокий уровень организации турнира, а также подготовку дагестанских шахматистов, которые составили хорошую конкуренцию приезжим «грандам».

Подводя итоги прошедшего мероприятия, президент Федерации шахмат Республики Дагестан, член Наблюдательного Совета Федерации шахмат России Джакай Джакаев отметил, что состав участников был представительный, и он с большим интересом наблюдал за партиями. Также он подчеркнул, что в десятку лучших участников попали два представителя Дагестана – это Айдиев Арслан и Гаджиев Руслан, и это очень хороший показатель. Гроссмейстер поблагодарил Гапиза Гапизова и его семью за большой вклад в развитие дагестанских шахмат и помощь в организации данного соревнования. 


Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерации шахмат Республики Дагестан

Командный чемпионат азиатских городов