28 марта 2021

Елена Томилова стала чемпионкой ЮФО

Маргарита Потапова выиграла соревнования по рапиду

В Краснослободске (Волгоградская область) завершился чемпионат Южного федерального округа среди женщин. В соревновании приняли участие 13 спортсменок из четырех регионов округа. Рейтинг-фаворит турнира женский гроссмейстер Елена Томилова, представляющая Республику Крым, заняла первое место, набрав 8 очков из 9. Победительница сыграла вничью лишь с  Екатериной Точилкиной (Ростовская область) и Яной Косторниченко (Волгоградская область).

К девятому туру места со 2-го по 6-е делили сразу пять участниц. Женские мастера ФИДЕ Евгения Сухарева (Ростовская область) и Наталья Ильина (Республика Крым) потерпели поражения от Яны Косторниченко и женского международного мастера Маргариты Потаповой (Республика Крым) соответственно. Екатерина Точилкина свою партию выиграла.

В итоге по дополнительным показателям на второе место вышла четырнадцатилетняя Яна Косторниченко, а на третье – ее ровесница Екатерина Точилкина. В их активе - по 6 очков.

Также были подведены итоги женского чемпионата ЮФО по быстрым шахматам. По 7,5 очков из 9 набрали Маргарита Потапова и Евгения Сухарева. По дополнительному показателю "золото" выиграла Потапова. Третье заняла Елена Томилова, набравшая 6,5 очков и по коэффициенту обогнавшая Олесю Сердитых (Краснодарский край).