15 ноября 2012

Юрий Елисеев и Александра Горячкина лидируют в Мариборе

Россияне продолжают бороться за медали

В Cловении продолжается первенство мира среди юношей и девушек в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Россияне продолжают борьбу за медали во всех возрастных категориях.

У мальчиков до 8 лет россиянин Дмитрий Цой проиграл очную схватку лидеру Нобирбеку Абдусаттарову (Узбекистан) и с 5,5 очками откатился в дележ 5-го места; в группе до 10 лет Андрей Есипенко и Виталий Гурвич с 5,5 очками также делят 5-е место, а впереди Нгуен Анх Хой (Вьетнам) - 7. Среди мальчиков до 12 лет потерпел поражение Тимур Трубчанинов, но зато выиграл Савелий Голубов и преследует лидирующую группу с 5,5 очками. Здесь на чистом первом месте Самуэль Севан (США) - 6,5. В группе юношей до 14 лет на первой строчке Кристофер Репка (Словения) - 6,5 очков, его преследуют четыре шахматиста, в числе которых россиянин Давид Паравян - 6. У юношей до 16 лет Юрий Елисеев обыграл грузина Ираклия Берадзе и теперь с 6,5 очками обгоняет конкурентов на один балл. У юношей до 18 лет лидирует Дариуш Сверч (Польша) — 6 очков, за ним следуют Александр Предке и Владимир Федосеев - по 5,5.

У девочек до 8 лет Таисия Терешечкина с 6 очками лишь немного уступает Асари Мотахаре (Иран) - 6,5, у девочек до 10 лет Анастасия Глебова проиграла личную встречу индианке Н. Прянка и теперь с 5,5 очками идет на четвертом месте. У девочек до 12 лет Александра Оболенцева с 5,5 очками также делит 4-е место, а на первой позиции Жансая Абдумалик (Казахстан) - 6,5. В турнире девушек до 14 лет россиянка Алена Семенова обыграла лидировавшую Агату Быковцев (США) и с 6 очками настигла Г. Монниша (Индия). Также 6 очков в активе китаянки Хуан Мофей. У девушек до 16 лет  Анна Стяжкина и Полина Родионова с 6 очками делят 2-3-е места вслед за китаянкой Иао Ии, у которой 6,5 очков. У девушек до 18 лет Александра Горячкина в очередном российском дерби обыграла Марию Северину и вышла на чистое первое место с 6 очками.

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.