4 ноября 2013

Евгений Бареев: Ребята прекрасно понимают, чего от них ждут

Главный тренер сборных команд дал интервью агентству "Р-Спорт"

В преддверии командного чемпионата Европы, который пройдет в Варшаве с 7 по 18 ноября, главный тренер сборных команд России по шахматам гроссмейстер Евгений Бареев дал комментарий корреспонденту агентства "Р-Спорт".

"Наша команда по рейтингу находится на первом месте, она является фаворитом турнира, поэтому каких-то дополнительных задач перед сборной ставить не надо - ребята прекрасно понимают, чего от них ждут. Надо ехать и бороться за первое место. На последнем чемпионате россияне выступили неудачно (пятое место), но тогда была сложная ситуация в федерации, происходила тренерская чехарда и это не могло не сказаться на игре ребят. Сейчас все четко выстроено, тренировочный процесс налажен, и ничто не должно отвлекать спортсменов от борьбы за золото".

Собеседник агентства подчеркнул, что на предстоящем турнире "некоторые сборные будут выступать не в оптимальных составах.Это касается, в частности, и сборной Украины, и Азербайджана. Нашими главными конкурентами, полагаю, будут сборные Англии и Армении. У меня вызывает удивление, как шахматисты сборной Армении, в которой, кроме Левона Ароняна, нет игроков экстра-класса, на протяжении многих лет умудряются сохранять хорошую форму и успешно выступать в командных соревнованиях. А у англичан собран хороший сплав молодости и опыта".



Командный чемпионат азиатских городов