15 ноября 2012

Алиса Галлямова, Наталья Погонина и Татьяна Косинцева вышли в третий раунд

Надежде Косинцевой предстоит тай-брейк

В четверг, 15 ноября были сыграны вторые партии второго раунда. Сегодня шахматистки продемонстрировали очень яркую и насыщенную игру, многие партии оказались результативными. Причем во многих встречах во время тура предугадать исход было практически невозможно, поскольку преимущество в них переходило из рук в руки, эмоции подчас преобладали над логикой.

Главной сенсацией дня стало поражение чемпионки мира Хоу Ифань (Китай), которая уступила польскому гроссмейстеру Монике Сочко. Моника продемонстрировала исключительную волю к победе и сумела «по заказу» (поскольку она проиграла первую партию) одержать победу, причем черными фигурами, что особенно сложно. Счет в матче сравнялся, и завтра Хоу Ифань и Сочко продолжат борьбу на тай-брейке.

Наталья Жукова (Украина) одержала вторую яркую победу над рейтинг-фавориткой Хампи Конеру (Китай) и выиграла матч с сухим счетом.

Победительницей в матче В. Гунина – А. Галлямова, одном из российских дерби, стала опытная Алиса Галлямова, черными одолевшая свою соперницу. В другом противостоянии соотечественниц между Натальей Погониной и Александрой Костенюк сильнее оказалась чемпионка России-2012. Россиянка Татьяна Косинцева не оставила камня на камне от обороны Хоанг Тханг Транг (Венгрия) и так же, как и Галлямова, прошла в третий тур. Надежда Косинцева сыграла вничью вторую партию с Лилит Мкртчян (Армения), и завтра эти шахматистки продолжат выяснять отношения на тай-брейке. Ольга Гиря (Россия) проиграла Мари Себаг (Франция) вторую партию, а вместе с ней и матч. 

В битве экс-чемпионок мира Антуанета Стефанова (Болгария) одержала верх над Чжу Чень (Катар). 

Нино Хурцидзе (Грузия) и Ирина Круш (США) сумели сравнять счет в своих матчах, обыграв белыми Чжао Сюэ (Китай) и Пию Крамлинг (Швеция) соответственно.


Пары тай-брейка:

Хоу Ифань (Китай) – М. Сочко (Польша)

А. Музычук (Словения) – А. Ушенина (Украина)

Чжао Сюэ (Китай) - Н. Хурцидзе (Грузия)

Н. Косинцева (Россия) - Л. Мкртчян (Армения)

П. Крамлинг (Швеция) - И. Круш (США)

Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – А. Затонских (США)


Официальный сайт 


Сегодня, 15 ноября в Ханты-Мансийске стартовал VIII Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, который является этапом Кубка России. Общий призовой фонд составит один миллион 641 тысячу рублей (свыше 50 тысяч долларов). В турнире уже зарегистрировалось более 100 шахматистов из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, из них примерно четверть – обладатели высшего шахматного звания. Среди них такие известные гроссмейстеры, как Сергей Жигалко (2682), Максим Матлаков (2673), Рауф Мамедов (2647), Игорь Курносов (2645) и другие. Из выбывших участниц чемпионата мира в турнире примут участие Евгения Овод (Россия) и Мадина Давлетбаева (Казахстан). Соревнование продлится до 24 ноября.