14 сентября 2012

Гарри Каспаров: "Нам нужны ясные правила"

13-й чемпион мира ответил на вопросы сайта ChessBase.com

Гарри Каспаров (фото официального сайта Олимпиады)
Гарри Каспаров (фото официального сайта Олимпиады)
О "перемирии" с ФИДЕ 

- Это ерунда или, по крайней мере, большое преувеличение. Обе стороны провели довольно большую работу и сделали уступки для успешного продвижения реформы правил. Сделать это следовало давным-давно. Все это было бизнесом, никто не хотел большой войны. Я был рад провести эту работу вместе с федерациями и нашим советом. Я поддерживаю ФИДЕ как организацию и хочу, чтобы она работала лучше и больше делала для входящих в неё национальных федераций. Я хочу быть положительной силой, способной вызвать изменения. Это сотрудничество совершенно не имеет никакого отношения к тому, что я думаю о работе Илюмжинова и его команды в ФИДЕ, или, по правде говоря, о том, что они не очень хорошо работают.

Эти встречи и достигнутый в ходе работы результат вовсе не являлись специфической задачей по реформированию плохо написанных правил, а были направлены на приведение системы в целом в надлежащий вид. Перемирия нет, потому что нет войны. Мы хотим, чтобы на выборах в ФИДЕ избирались те, кто может сделать эту организацию лучше и сильнее, кто предлагает правильные идеи по развитию шахмат и кто способствует успеху всех федераций. Если система нечестная, если правила искажены, акценты сильно смещаются в попытках использовать дыры в законодательстве вместо того, чтобы определить того, кто лучше всего послужит делу шахмат.

Послушайте, у нас с Кирсаном Илюмжиновым до сих пор масса разногласий, и не один я знаю, как он управляет ФИДЕ, это вовсе не является секретом. Однако наилучший способ выявить разницу между нами – это предложить  лучшие идеи, показать на деле превосходство одной идеи над другой и затем позволить людям принять решение. Некоторые бюрократы способны лишь все превращать во внутреннюю борьбу, которая приносит ФИДЕ исключительно вред. Посмотрим, в состоянии ли они создать что-то реальное, что-то ценное для федераций помимо разговоров о больших, никогда не осуществимых планах – во всяком случае, не для федераций точно. У нас с Илюмжиновым всегда будут споры! Но не надо вредить национальным федерациям и ФИДЕ, давайте будем говорить о  реальном лидерстве, реальных результатах и просто делать всё лучше.


О Генеральной Ассамблее


- Начну с основного итога этих совещаний и голосования Генеральной Ассамблеи, последовавшего за ними. Правила ФИДЕ в отношении выборов были обновлены для устранения некорректного и двоякого толкования и изложения. Подробности можно будет увидеть уже в новых правилах. Решения Спортивного арбитражного суда были полны критических замечаний и настоятельных рекомендаций в адрес низкого качества написания правил ФИДЕ. По существу, они согласились с одним решением ФИДЕ из-за недоработок правил по поводу точного определения членства лица в федерации! Что же касается правил, определяющих полномочия президента и уровень его влияния на выборы, то они отличались довольно широкими рамками. 100% ясности мы все равно не достигли, но сейчас правила стали более четкими, прозрачными, и выборы 2014 года не будут коррупционными, безобразная ситуация в Ханты-Мансийске образца 2010 года не повторится. Там у нас были скандалы, связанные с прокси, с перекличками, нам затыкали рот и т.д. Сейчас четко установлены все эти правила и прописана организация Генеральной Ассамблеи, – собственно, именно в таком виде мы просили их принять еще в Ханты-Мансийске. Нам нужно двигаться вперед, к современной и прозрачной организации. Нам нужны ясные правила, нужно уважать эти правила и не поддаваться влиянию текущих правящих группировок.


Об Али Нихате Яхычи

- Я все же постараюсь сохранять позитивный настрой, говоря о том, что мы не можем выступать с обвинениями в адрес ФИДЕ из-за действий нескольких злопамятных лиц. ФИДЕ должна быть поражена диким поведением Язычи и угрозами, которые он высказывает. Пусть такие как он и ему подобные идут прочь и забирают свои замашки и манеры с собой. Я думаю о ФИДЕ лишь в позитивном плане, я мечтаю о сильной, процветающей организации с адекватными сотрудниками, способными работать вместе.



Об Олимпиаде

- Олимпиада в какой-то мере даже больше, чем чемпионат мира является украшением шахматного мира. Она не получает широкого международного освещения, но все равно это замечательно - собрать столько шахматистов со всего мира на одном соревновании. Команды любителей встречаются с мировой шахматной элитой и борются изо всех сил. И это был настоящий позор - видеть такие плохие условия для игроков и такие воровские финансовые расходы, наложенные на федерации. Я говорил со многими людьми, которые были возмущены всем, начиная с цен на гостиницы и еду, неблагоприятным размещением комнат с видом на аэропорт вместо вида города. Стоимость отправки команд на эту Олимпиаду была в два раза выше той, что была в Ханты-Мансийске! Вместо того, чтобы организаторам использовать большое количество гостей для формирования лучших цен, игроки и федерации были "плененными", которых выжимали на каждом шагу. Устроили даже «плату за участие» - 100 евро с участника, еще четверть миллиона евро, выдавленных с федераций. Это свежий пример того, как драть деньги с шахматного сообщества вместо того, чтобы находить спонсоров. Это забавно, поскольку Язычи - человек, который возглавлял атаку для получения компенсации с федераций, которые подавали на ФИДЕ в суд в связи с выборами.


Командный чемпионат азиатских городов