29 июня 2014

Гонка за выход в финал мужского Кубка продолжится в Самаре

Начинается Мемориал Льва Полугаевского

В период со 2 по 10 июля 2014 года в г. Самара будет проводиться V этап кубка России среди мужчин по шахматам - «Мемориал Л. Полугаевского». Претендент на мировую корону Лев Полугаевский неоднократно побеждал на Всемирных шахматных Олимпиадах и чемпионатах мира в составе сборной СССР.

Впервые шахматный турнир «Мемориал Л. Полугаевского» - этап кубка России среди мужчин по шахматам был проведен в 2011 году. Победителем стал международный гроссмейстер Семен Двойрис (г. Челябинск). В 2012 году в мемориале приняли участие 103 шахматиста, среди которых 33 международных гроссмейстера и международных мастера. В упорной борьбе первое место завоевал международный мастер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов. В 2013 году в мемориале приняли участие 138 шахматистов, и лучшим стал международный гроссмейстер из Украины Игорь Коваленко.

Вся информация по подготовке и проведению соревнования размещается на официальном сайте федерации шахмат Самарской области www.samara-chess.ru.

По предварительным заявкам в V этапе кубка России 2014 года среди мужчин по шахматам – «Мемориал Л. Полугаевского» планируют принять участие более 130 шахматистов, из них 17 международных гроссмейстеров. География участников – 11 человек из стран ближнего зарубежья и представители более чем 40 городов России.