25 октября 2023

Госслужащие Алтайского края выявили сильнейших в шахматах

В соревнованиях выступили 18 краевых служб и 8 федеральных

Результаты соревнований пошли в зачет комплексной Спартакиады государственных служащих Алтайского края. Всего в ее программу в этом году включены 14 видов спорта.

Шахматные баталии состоялись 21 октября на базе Краевого шахматного клуба. Состязания по блицу собрали 18 команд краевых служб, 8 команд – федеральных. Оба турнира получили новых чемпионов.

Среди федеральных служащих продолжилось уже традиционное соперничество между Прокуратурой и Пенсионным фондом (с этого года он вошел в объединенную структуру – Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Алтайскому краю). На этот раз сильнее оказались «страховщики» Андрей Дятлов и Александр Шмаенков, набравшие в сумме 14 очков. На один балл меньше у Николая Таракановского и Василия Анисимова из Прокуратуры Алтайского края. Замкнула призовую тройку команда управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю – Сергей Бурау и Вячеслав Сон набрали 10,5 очков.

В личном первенстве лучший результат показал Николай Таракановский – 8 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали сокомандники Андрей Дятлов и Александр Шмаенков, выше по дополнительным показателям оказался Дятлов.

Турнир краевых служащих выиграла команда Минсоцзащиты: Владимир Астраханцев и Роман Арсюков набрали 13 очков. Дмитрий Карпов и Евгений Размыслов из Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края финишировали на втором месте с результатом 11,5 очков. Бронзу завоевала Счетная палата Алтайского края в составе Николая Моисеева и Дмитрия Юшкова, у них в активе 11 очков.

Владимир Астраханцев уходил с соревнований с двумя золотыми медалями: со стопроцентным результатом – 8 очков из 8 возможных – он выиграл еще и личное первенство. Антон Маркелов из Минстроя стал вторым с 7 набранными очками. Третье место, набрав 6,5 очков, занял представитель инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Александр Хоружих.