28 января 2019

Гроссмейстеры решения и практической игры встретились на турнире в ОАЭ

Серебряная медаль у Данилы Павлова

Шахматная композиция шагает по планете, завоевывая все новые и новые регионы, территории и страны. Теперь у любителей этой шахматной дисциплины есть все основания считать, что новым мировым центром развития соревнований по «борьбе с виртуальным соперником» станут Объединенные Арабские Эмираты.

27 января в арабском городе Фуджайра был проведен весьма представительный по составу турнир по решению шахматных композиций - 2-е открытое первенство эмирата Эль-Фуджайра с весьма внушительным призовым фондом в 16,5 тысяч Евро. Надо отметить, что четверо участников этого турнира на последнем чемпионате мира по решению в Македонии вели борьбу за медали и оказались в первой десятке. 

Соревнования в ОАЭ прошли в два двухчасовых тура. Рейтинг-фаворит турнира, многократный чемпион мира Петр Мурдзя из Польши, подтвердил свой высокий уровень, и со 100-процентным результатом занял первое место. На втором месте 16-летний москвич Данила Павлов (тренер змс А.В. Селиванов). Результат молодого россиянина - 54 очка из 60 возможных. Бронзовым призером первенства эмирата Эль-Фуджайра стал еще один перспективный молодой решатель, гроссмейстер по классическим шахматам Кирилл Шевченко (Украина). В его активе 44 очка. У экс-чемпиона мира Андрея Селиванова 42,5 очка и четвертый результат. Далее расположились россияне мг Константин Ланда и мм Евгений Викторов, набравшие, соответственно, 30,5 и 29 очков. Всего в турнире приняли участие 25 шахматистов из 13 стран. Безукоризненное судейство турнира обеспечил мг Марьян Ковачевич из Сербии.

 

 

А.Феоктистов

Командный чемпионат азиатских городов