29 августа 2021

Илья Ильюшенок выиграл этап Кубка России "Севастопольский вальс"

Подведены итоги седьмого этапа Гран-при Черного моря

Седьмой этап международных соревнований «Шахматный фестиваль "Гран-при Черного моря"» - «Севастопольский вальс» - проходил с 17 по 28 августа в городе-герое Севастополе. В соревнованиях с призовым фондом в 1 миллион 135 тысяч рублей приняли участие более 150 шахматистов. Вначале состоялся турнир по классическим шахматам.

Победу на этапе Кубка России «Севастопольский вальс» одержал Илья Ильюшенок (ХМАО-Югра). В девяти турах он набрал 7 очков.Это уже второй успех спортсмена из Ханты-Мансийска в Гран-при Черного моря: Ильюшенок выиграл также первый этап серии, проходивший в Анапе.

По 6,5 очков оказалось на счету у пяти участников. По дополнительным показателям второе место занял Дмитрий Хегай (Красноярский край), замкнул тройку призеров лидер общего зачета серии Михаил Демидов (Москва).

Лучший результат среди женщин показала Елена Томилова (Республика Крым) – 5,5 очков и седьмое место в итоговой таблице.

Параллельно с этим турниром с 17 по 25 августа проходил этап Детского Кубка России «Севастопольский вальс». Участники сыграли 9 туров с классическим контролем времени. За призовые места борьбу вел 91 спортсмен из 22 субъектов Российской Федерации.

Мальчики до 11 лет:

1. Хворост Иван (Севастополь),
2. Кряквин Андрей (Ростовская область),
3. Коваленко Марк (ХМАО-Югра).

Девочки до 11 лет:

1. Кулагина Татьяна (ХМАО-Югра),
2. Чупина Дарья (Республика Марий Эл),
3. Габидуллина Алия (Республика Татарстан).

2. Калинина Яна (Самарская область).

Последние комплекты медалей разыграли в рапиде и блице.

Победителем этапа Рапид Гран-при России стал Дмитрий Хегай (Красноярский край), показавший результат 8 очков из 9. На полшага от него отстал Владимир Захарцов (Москва) – 7,5 очков. «Бронзу» выиграл Артем Зубрицкий (Санкт-Петербург), набравший 6,5 очков и опередивший по коэффициенту Михаила Демидова (Москва) и Дмитрия Кряквина (Ростовская область).

В зачете среди женщин первенствовала Мария Махно (Московская область), набравшая 6 очков. Второе место заняла Елена Томилова (Республика Крым) – 5,5 очков, третьей стала Екатерина Дьяконова (Москва) – 5.

Среди юношей не было равных Андрею Кряквину (Ростовская область), показавшему результат 6 очков из 9. Вторым стал Марк Неронов (Краснодарский край) – 5,5, третье место у Константина Богдановича (Севастополь) – 5.

В турнире по блицу отличился Александр Тряпишко (Республика Крым). Набрав в 11 турах 10 очков, он опередил по дополнительным показателям Владимира Захарцова (Москва), который снова занял второе место.

Третье место разделили три участника, набравшие по 6,5 очков. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Михаил Демидов (Москва), четвертым финишировал Александр Трускавецкий (Республика Крым), пятым – Артем Галактионов (Москва).

Женский приз завоевала Елена Томилова (Республика Крым) – 7,5 очков.

Церемонии награждения победителей и призеров провели заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев, главный судья турнира Анатолий Кошель и начальник отдела по развитию физической культуры и массового спорта Управления спорта Севастополя Лариса Евдокимова.

Следующий, восьмой этап Гран-при Черного моря - AMAKS Курорт «Орбита» 2021 - пройдет с 29 августа (день приезда) по 11 сентября (день отъезда) в ОК «Орбита» (п. Ольгинка, Туапсинский район, Краснодарский край).