5 августа 2011

Интервью А. Морозевича сайту chessvibes.com

Александр Морозевич дал видео-интервью сайту www.chessvibes.com

На вопрос, почему он так мало играл в последнее время (до победы в высшей лиге чемпионата России в Таганроге), Морозевич ответил:



"Я думаю, все довольно просто. 2009 уже был довольно сложным годом. В Вейк-ан-Зее я играл очень плохо, потом в Биле и Цюрихе очень неровно. Затем я проказал результат в европейском чемпионате, где взял для России золотую медаль на второй доске. Но с этого яркого момента со мной что-то случилось, и я стал играть действительно плохо. Мемориал Таля плюс Ханты-Мансийск плюс Бурса было уже слишком. Не только потому, что я проигрывал все подряд, но и как я проигрывал.



Поэтому я решил сделать перерыв. Этот перерыв, наверное, затянулся, мой следующий турнир был через полгода в июле в Памплоне, но я все еще играл как полный идиот. После этого мне конечно пришлось отказаться от некоторых предложений, например, от Олимпиады в Ханты-Мансийске, потому что я не могу так играть за национальную сборную".



По поводу периода, когда Морозевич был тренером экс-чемпионки мира Жу Чень в Катаре: "Наиболее интересно было то, что она китаянка. У нее совершенно другое понимание всего. Я учился тому, как китайцы понимают шахматы".
Командный чемпионат азиатских городов