28 мая 2023

Исполнительная дирекция ФШР провела рабочую встречу с руководителями федераций шахмат СЗФО

Обсуждались актуальные вопросы


На прошедшей неделе цикл рабочих встреч Исполнительной дирекции ФШР с руководителями федераций шахмат субъектов продолжился в Северо-Западном федеральном округе.

На встрече, которая продолжалась более часа, присутствовали: исполнительный директор Ассоциации федераций шахмат СЗФО Василий Орлов, представители Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, республик Карелия и Коми.

По инициативе Сергея Маслякова (Ленинградская область), подробно рассматривался вопрос организации и проведения XII летней Спартакиады учащихся, которая состоится в 2024 году. Планируется, что к участию в спортивных соревнованиях будут допускаться спортсмены возрастной группы «юноши (до 15 лет)» и «девушки (до 15 лет)» (2009–2010 годов рождения), имеющие спортивную квалификацию не ниже III спортивного разряда. 

Владимир Казаков (Вологодская область) выразил озабоченность, связанную с транспортной логистикой для участников стартующего в третий раз Гран-при Черного моря.

О реализации проекта «Шахматы в школах» и его новых направлениях рассказала директор по развитию ФШР Нина Боденчук. Также она информировала собравшихся о проведении с 5 по 7 июня Всероссийской конференции «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России» и пригласила принять в ней участие.

Ежегодная конференция по шахматам в школах – площадка для общения и обмена опытом и знаниями между людьми, чьи профессиональные интересы лежат в области популяризации шахмат среди детей младшего школьного возраста и преподавания шахмат в рамках общеобразовательных учреждений. В 2023 году конференция состоится в четвертый раз и впервые одновременно в очном и онлайн форматах.

О вопросе о цифровизации, поднятом Сергеем Якименко (Мурманская область), подробно рассказал глава технической дирекции ФШР Артем Пугачев. 

Кроме того, он проинформировал собравшихся о соревнованиях, проводимых под эгидой Азиатской шахматной федерации, и о том, что в ЕКП Минспорта России уже включены первенство Западной Азии среди детей в возрастных группах от 6 до 18 лет, а также первенство Азии среди юниоров и юниорок, которые пройдут в Кыргызстане и Индии соответственно.

Командный чемпионат азиатских городов