8 апреля 2019

Иван Попов выиграл чемпионат Москвы

У женщин первенствовала Екатерина Борисова

Фото Эльдара Мухаметова

Чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин проходили с 30 марта по 7 апреля в Российском государственном социальном университете. Борьбу за призовые места и выход в Высшую лигу чемпионата России вели 118 спортсменов: 72 мужчины и 46 женщин.

Победителем мужского первенства стал рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Иван Попов. Дистанцию в 9 туров он прошел без поражений и финишировал с 7,5 очками. Серебряным призером стал 18-летний мастер ФИДЕ Артем Галактионов, отставший от победителя на пол-очка.

Третье место разделили сразу пять шахматистов. По первому дополнительному показателю – коэффициенту Бухгольца – бронзовую медаль выиграл гроссмейстер Евгений Воробьев. Следом за ним финишировали Борис Савченко, Иван Елецкий, Владимир Захарцов и Савелий Голубов.

В зачете среди юниоров призовые места распределились следующим образом: 1. Галактионов, 2. Елецкий, 3. Голубов.

В зачете среди ветеранов первенствовал Евгений Драгомарецкий, второе место занял Геннадий Агейченко, третье – Виктор Володин. Все трое набрали по 5 очков и порядок занятых мест определили дополнительные показатели.

18-летняя Екатерина Борисова стала чемпионкой Москвы среди женщин. В девяти турах она набрала 8 очков, пройдя всю дистанцию без поражений. На одно очко от победительницы отстали международный мастер Ирина Утяцкая и гроссмейстер Дарья Чарочкина. По дополнительным показателям серебряную медаль выиграла Утяцкая.

В шаге от призовой тройки, набрав по 6 очков, финишировали Виктория Кирчей, Екатерина Смирнова, Людмила Зайцева и Екатерина Дьяконова.

В зачете среди юниорок первенствовала Борисова, второе место заняла Кирчей, третье – Зайцева.

Путевки в Высшую лигу чемпионата России среди мужчин и женщин завоевали шахматисты и шахматистки, занявшие в чемпионате Москвы 1-3 места.