7 августа 2012

КДК выносит вердикт

Комиссия провела первое заседание

4 августа в Москве, в Центральном доме шахматиста состоялось первое заседание Контрольно-дисциплинарной комиссии Российской шахматной федерации (КДК РШФ), которое вел председатель комиссии Дмитрий Шахов.

На первом (пленарном и организационном) заседании членам КДК РШФ предстояло избрать заместителя председателя КДК и секретаря КДК. По результатам голосования заместителем председателя стал Иван Ионов (СЗФО). На него же временно возложены обязанности секретаря КДК.

Краткая справка: Иван Ионов – член Новгородской областной Федерации шахмат, судья первой категории по шахматам; работает помощником прокурора города Великий Новгород; в последние годы руководил судейско-квалификационной комиссией региональной Федерации.

После избрания заместителя председателя и секретаря КДК для рассмотрения каждого конкретного дела были сформированы подкомиссии. Всего в этот день было рассмотрено 7 дел (из них 4 – под председательством И. Ионова, три – под председательством Д. Шахова).

Решением КДК шахматист Евгений Викторов признан невиновным в читерстве (применении недозволенных или нестандартных методов) на Кубке мира по шахматной композиции, состоявшемся в феврале 2012 года в Москве.

Екатерина Рассохина признана виновной в совершении спортивного правонарушения, предусмотренного статьей 23.11 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы» («Нарушение морально-этических норм поведения»), выразившегося в проявлении неуважения к участникам соревнований в связи с отказом без уважительных причин продолжать участие в Высшей лиге чемпионата России 2012 года среди женщин. С учетом смягчающих обстоятельств и личности Е. Рассохиной, впервые совершившей спортивное правонарушение, ей назначено спортивное наказание в виде предупреждения. Как пояснил Дмитрий Шахов, председательствовавший на рассмотрении дела Рассохиной, в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы» шахматист, давший согласие на участие в турнире не вправе его покинуть без уважительных причин (таких как болезнь и недееспособность). Участие в ином турнире не является уважительной причиной. За такое нарушение установлена спортивная ответственность в виде штрафа до 50 000 рублей или дисквалификации сроком от 6 месяцев до 1 года.

По остальным делам КДК РШФ приняла решения о прекращении производства по различным основаниям (в связи с неполнотой представленных документов, в связи с истечением срока давности привлечения к спортивной ответственности, в связи с отсутствием состава спортивного правонарушения, т.к. действия происходили до 01.01.2012 года (дата вступления Положения о спортивных санкциях в силу на территории России), в связи с неподведомственностью дела КДК). По отдельным «фигурантам» дел материалы будут направлены в правоохранительные органы.

В связи с поступающими обращениями с мест председатель КДК РШФ Дмитрий Шахов разъяснил, что обжалование решений и действий спортивных судей по шахматам, их неправомерное поведение при исполнении судейских обязанностей, на основании ст.22 Положения о спортивных санкциях не входят в компетенцию КДК РШФ. Согласно приказу Минспорттурризма №211 от 14 апреля 2009 данные вопросы отнесены к компетенции Судейско-квалификационной комиссии РШФ. Также не могут быть привлечены к спортивной ответственности участники соревнований, спортсмены, представители официальных делегаций, организаторы соревнований по всем действиям, если они совершены до 1 января 2012 года.

Тексты решений КДК РШФ будут опубликованы на сайте РШФ.

Командный чемпионат азиатских городов