17 июля 2015

19 июля президент ФИДЕ примет участие в московских праздничных мероприятиях

Они посвящены Международному дню шахмат

Праздничные мероприятия в столице России, посвященные Международному дню шахмат, посетит президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Решение отметить праздник в Москве Илюмжинов принял после приглашения некоммерческого партнерства «Шахматы в школе» и Благотворительного фонда «Система», с которым ФИДЕ начала сотрудничество в феврале 2015 года.

Президент ФИДЕ планирует посетить ряд шахматных мероприятий, а также встретиться с учениками одной из общеобразовательных школ г. Москвы и студентами московского государственного университета им М.В. Ломоносова. Одной из целей приезда станет поддержка программы «Шахматы в школах», которая начала свою работу зимой 2015 года. Программа занимается введением шахмат в общеобразовательную программу, разработку школьных учебников и приложений, методических пособий для преподавателей.

В феврале 2015 года Благотворительный фонд «Система» принял решение поддержать программу «Шахматы в школе», так как она соответствует стратегическим задачам Фонда – развитию образования, а также может стать интегральной частью инициированной Фондом Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». Кирсан Илюмжинов прилетит в Москву из Пхенчхана, Корея, где ранее подтвердилось включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Шахматы будут представлены в качестве выставочного вида спорта на Олимпиаде 2018 года.

Приглашаем СМИ принять участие в пресс-туре и посетить 5 различных точек празднования Международного дня шахмат. Вопросы Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову можно будет задать во время официального пресс-подхода на юридическом факультете МГУ.

Информация пресс-службы шахматной федерации Москвы