24 апреля 2015

Кирсан Илюмжинов избран в состав Совета «СпортАккорд»

Церемония состоялась 23 апреля

Президент Международной ассоциации интеллектуальных видов спорта (IMSA) и Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов избран в состав Совета "СпортАккорд" – международной организации, включающей в себя 92 постоянных и 17 ассоциированных членов, представляющих спортивные федерации и объединения со всего мира, как по олимпийским, так и по неолимпийским видам спорта.

Церемония избрания состоялась в среду, 23 апреля в рамках проходящей в Сочи очередной конвенции «СпортАккорда», в ходе заседания представителей ассоциированных членов организации – спортивных федераций, признанных МОК, но пока не входящих в олимпийскую программу. В ней принимал участие президент «СпортАккорда» австриец Мариус Визер.

«Помимо Илюмжинова на этот пост претендовали еще два делегата, но в ходе обсуждения они сняли свои кандидатуры, – рассказал помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев. «Наряду с Александром Жуковым, занимающим пост вице-президента МОК, Кирсан Илюмжинов стал еще одним высокопоставленным международным спортивным чиновником от нашей страны», – добавил он.

Совет «СпортАккорда» является постоянно действующим руководящим органом, его члены избираются сроком на четыре года. В Совет входят семь человек. Илюмжинов будет представлять в нем ассоциированных членов организации. Кроме него в Совет входят два представителя Ассоциации летних Олимпийских международных федераций, один – от Ассоциации международных федераций зимних олимпийских видов спорта, два представителя ARISF (Ассоциации международных спортивных федераций, признанных Международным олимпийским комитетом) и один представитель от всех остальных международных спортивных организаций.

Кирсан Илюмжинов пообещал приложить максимум усилий для продвижения спортивных дисциплин, пока не входящих в программу Олимпиад, отстаивать их интересы, при этом более тесно взаимодействовать с Международным олимпийским комитетом.

Командный чемпионат азиатских городов