11 февраля 2015

Клуб любителей шахмат в Нижнем Тагиле отпраздновал 15-летие

В шахматы играют более 40 ветеранов

Когда при Нижнетагильском Центре по работе с ветеранами открылся Клуб любителей шахмат, в его составе было всего четыре человека. Зато сегодня он объединяет более четырех десятков активно играющих шахматистов. За 2014 год под эгидой Клуба прошло 23 шахматных турнира, а его команда на прошлогодней Спартакиаде ветеранских организаций заняла первое место.

В течение 13 лет Клубом руководит Аркадий Ершов. Вопреки солидному возрасту, активный и жизнерадостный ветеран не только мастерски играет в шахматы, но и поет, танцует, пишет стихи (как, впрочем, и большинство других членов Клуба).

- Девиз нашего объединения – желание играть и стремление побеждать, однако на деле наши задачи гораздо шире, - рассказывает Аркадий Михайлович. - Очень большое внимание мы придаем работе с молодым подрастающим поколением. Поддерживаем связи с учебными заведениями, дворцами культуры, досуговыми клубами, регулярно устраиваем так называемые «Встречи поколений». Наша цель – не столько победить в партии, сколько пообщаться, поделиться опытом с молодежью.


Ветераны стараются приурочивать свои турниры едва ли не к каждому празднику. Не удивительно, что с такой игровой практикой за время существования Клуба три человека выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Но здесь открыты двери и для новичков: например, Татьяна Зубко освоила этот вид спорта в достаточно почтенном возрасте.

Активно сотрудничает ветеранский Клуб любителей шахмат с Нижнетагильской и Свердловской шахматными федерациями, ветераны участвуют в проводимых ими городских и областных турнирах. 

Директор городского Центра по работе с ветеранами Вячеслав Мещеряков также поздравил ветеранов шахмат с праздником и наградил их. Творческие коллективы центра выступили перед собравшимися с концертными номерами.

Информацию и фотографии предоставил Михаил Погромский
Командный чемпионат азиатских городов