30 июля 2021

Александра Костенюк и Александра Горячкина сыграют в финале Кубка мира среди женщин

Сергей Карякин вышел в полуфинал

30 июля в Красной Поляне состоялся тай-брейк четвертьфинального матча между Сергеем Карякиным (Россия) и Сэмом Шенклендом (США), а также были сыграны ответные партии полуфинала Кубка мира среди женщин.

В первой 25-минутной партии Сэм Шенкленд, играя белыми, добился минимального преимущества в каталонском начале и поддерживал напряжение на доске. Сергей Карякин попытался вскрыть позицию и получить контригру, однако допустил при этом несколько неточностей, после чего положение черных стало уже весьма неприятным. При помощи симпатичного тактического удара на 39-м ходу белые выиграли пешку и уверенно реализовали материальный перевес. 

В ответном поединке Шенкленд применил свой любимый вариант Найдорфа, в ответ на что Карякин избрал ядовитую систему с 6.h3. Похоже, этот дебютный выбор оказался для американского гроссмейстера неприятным сюрпризом: он азартно нацелил свои фигуры на ферзевый фланг соперника и съел пешку а2, но уже через несколько ходов его слон оказался в ловушке. Сергей выиграл этого слона за две пешки и четко довел партию до победы. 

Счет вновь сравнялся, и соперникам предстояло сыграть еще две партии с контролем «10+10». Сергей Карякин начал белыми и одержал уверенную победу, а в ответной партии россиянин сперва защитил непростую позицию, а затем постепенно уравнял игру. Американский гроссмейстер продолжал выискивать шансы на победу, но в результате потерял две пешки и вынужден был признать свое поражение. 

31 июля на Кубке мира выходной день. Турнир возобновится 1 августа.  

Пары полуфинала:

Магнус Карлсен – Ян-Кшиштоф Дуда

Владимир Федосеев – Сергей Карякин

В женском турнире в партии двух экс-чемпионок мира, Александры Костенюк (Россия) и Тань Чжунъи (Китай) был разыгран достаточно редкий вариант русской партии. Белые добились пространственного перевеса в центре, а черные захватили пространство на королевском фланге, но лишь ослабили свою позицию. В дальнейшей борьбе Александра методично раскачивала оборону соперницы, а Чжунъи защищалась не очень удачно и уже в районе 25-го хода могла оказаться в абсолютно безнадежной позиции (в главном варианте черный ферзь попадал в западню). Костенюк не пошла на наиболее принципиальный вариант, и для поддержания инициативы ей пришлось пожертвовать качество. Впрочем, китайская шахматистка вскоре снова грубо ошиблась, понесла большие материальные потери и на 38-м ходу вынуждена была признать свое поражение.  

Александра Горячкина (Россия) и Анна Музычук (Украина) вели дискуссию в одном из вариантов защиты Грюнфельда. На 18-м ходу черные допустили малозаметную на вид, но на самом деле серьезную неточность, после которой могли остаться без фигуры. Однако Горячкина пошла на более очевидное, «человеческое» продолжение. Борьба продолжилась при равном материале, но белые сохраняли определенное давление: у них были более активные фигуры, а у черных испорчена пешечная структура. Россиянка уверенно действовала в ладейном окончании, постепенно переиграла соперницу и одержала победу на 43-м ходу.

В финале сыграют россиянки Александра Горячкина и Александра Костенюк. В матче за третье месте поборются Тань Чжунъи (Китай) и Анна Музычук (Украина).

    

Фотографии

Турнирная сетка 

Официальный сайт 


Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов