7 апреля 2021

Команда "Дагестан" стала чемпионом СКФО

Турнир проходил в Махачкале

С 3 по 6 апреля на базе махачкалинской шахматной школы Анатолия Карпова в шестой раз проходил чемпионат СКФО по шахматам среди мужских команд. В турнире приняли участие свыше 60 участников из 14 команд Дагестана и Чеченской Республики.

Чемпионат СКФО среди мужских команд стал первым официальным турниром спустя год после начала пандемии новой коронавирусной инфекции. Соревнование проходило без зрителей и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Помимо основных призов, команды, занявшие призовые места, получали путевки на участие в Высшей лиге командного чемпионата России.

Судьба призовых мест была определена благодаря дополнительным показателям, так как три лидирующие команды набрали по 12 очков. Победителем турнира стала команда «Дагестан», в составе которой выступали шахматные «тяжеловесы»: мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, международные мастер Руслан Мусалов, мастер ФИДЕ Рашид Магомедов и кандидаты в мастера спорта Камиль Кардашев и Джабраил Камаев.

Серебряным призером стала команда «Шах М 1» Чеченской Республики, а третьими стали представители «Махачкалы».

В личном зачете по доскам лучшими стали: на 1-й доске – Ахмад Бимиев (команда «Шах М 1»), на 2-й доске – Билухаж Саидов (команда «Шах М 1»), на 3-й доске – Сиражудин Мамедов (команда «Махачкала»), на 4-й доске – Джабраил Камаев (команда «Дагестан»), на 5-й доске (среди запасных) – Руслан Мусалов (команда «Дагестан»).

Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы. Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победители также получили денежные призы.

Завершая мероприятие, президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что за время пандемии в Дагестане чувствовался недостаток очных турниров, и это соревнование было очень важно для подрастающего поколения в плане повышения уровня мастерства и подготовки перед предстоящим первенством России. Руководитель шахматной организации поблагодарил президента столичной Федерации шахмат Гасангусейна Гасангусейнова и мецената Курбана Ибрагимова за финансовую поддержку чемпионата и выразил надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на чемпионате России, который пройдет в мае этого года в Сочи.