9 мая 2020

Команда России стала четвертой на Онлайн Кубке Наций

В суперфинале сразятся сборные Китая и США

9 мая на сайте Chess.com состоялись заключительные 9-10 туры Онлайн Кубка Наций.

В девятом туре команда России разошлась миром со сборной Остального мира. Дмитрий Андрейкин выиграл у Бассема Амина, Ольга Гиря нанесла поражение Марии Музычук, Владислав Артемьев уступил Теймуру Раджабову, а Сергей Карякин проиграл Алирезе Фирудже.

На финише россияне выиграли у команды Индии со счетом 2,5:1,5. Победы одержали Владислав Артемьев и Дмитрий Андрейкин (над Сантошем Видитом и Баскараном Адибаном соответственно), вничью завершилась партия Карякин - Харикришна, Ольга Гиря проиграла Хампи Конеру.

Команда Китая, в активе которой 17 матчевых очков, уверенно заняла первое место в отборочном этапе. Ее соперником в суперфинале станет сборная США, чьи участники набрали 13 очков и по дополнительным показателям обошли Европу. Россияне заняли четвертое место с 8 очками.

Положение участников:

1. Китай - 17 матчевых очков, 2. США - 13 (22), 3. Европа - 13 (21,5), 4. Россия - 8, 5. Индия - 5, 6. Остальной мир - 4.