11 октября 2020

Команда ШШ "Этюд" выступит в Мировой клубной лиге

Соревнование начинается на Chess.com 7 ноября

 
В Мировой клубной лиге на сайте Chess.com собраны шахматные клубы практических из всех ведущих стран. Участвуют представители России, США, Индии, стран Евросоюза, а также разных экзотических стран, например, Бахрейна. Надо отметить, что физическое существование клубов администраторы лиги тщательно проверяют, не допуская «виртуальных» объединений.
 
Информация о лиге и клубах
 
Во втором сезоне лиги клубы разбиты на два дивизиона - "А" (минимальное количество участников – 10) и "В" (минимальное количество участников – 5). Матчи состоят из двух сегментов, имеющих равный вес в итоговом результате: 2 партии в рапид (контроль 15+2) и 2 партии в блиц (контроль 3+2). За победу команда получает 1 очко, за ничью - пол-очка. 16 сильнейших команд выходят в плей-офф и играют на выбывание. Финальная часть запланирована на январь 2021 года, а отборочный турнир по швейцарской системе проходит по регламенту по субботам в 20:00 по московскому времени.
 
Удобный формат позволяет шахматной школе "Этюд" собирать сбалансированный состав из учеников, тренеров, выпускников, родителей и друзей школы. В решающие моменты первого сезона за ШШ "Этюд" выступили известные гроссмейстеры и мастера - Евгений Наер, Михаил Крылов, Александр Мотылев, Владимир Поткин, Сергей Вокарев, Олег Иванов, Максим Орлинков, Александр Захаров и Александр Роговской. От учеников выступил действующий чемпион Москвы до 11 лет Артём Усков. На первой доске лучшему выпускнику ШШ "Этюд" Евгению Наеру противостоял юный индийский шахматист Нихал Сарин.
 
Видео матча
 
Шахматная школа "Этюд" по четвергам проводит подготовку сборной команды, а в субботу организует онлайн-трансляцию матча, привлекая к комментариям гроссмейстеров и мастеров. Впереди 7 захватывающих матчей и серия плей-офф, где ШШ «Этюд» будет представлять Россию и поборется за призовые места.
 
О ШШ "Этюд" 


Командный чемпионат азиатских городов