13 апреля 2016

Команда Ставропольского края выиграла чемпионат СКФО

Турнир прошел в Махачкале

С 4 по 8 апреля на базе махачкалинской шахматной школы имени Анатолия Карпова проходил чемпионат СКФО по шахматам среди мужских команд на призы президента Федерации шахмат Республики Дагестан Магомеда Сулейманова. В турнире принимали участие 10 команд из Дагестана, Чеченской Республики, Ставропольского края и Республики Северная Осетия – Алания.

Отметим, что командный чемпионат СКФО проходит в столице Дагестана уже второй год подряд. Командны боролись за путевки на Высшую лигу командного чемпионата России.

Первое место заняла команда Ставропольского края (24,5 очка), "серебро" выиграла команда Чеченской Республики (21,5), третье место заняла команда Республики Дагестан (20), а четвертой финишировала команда Республики Северная Осетия - Алания (17).

Лучшие результаты по доскам: на 1-й доске – Артур Габриэлян (Чеченская Республика), на 2-й доске – Егор Быков (Ставропольский край), на 3-й доске – Олег Нечаев (Ставропольский край), на 4-й доске – Руслан Гусейнов, на 5-й доске – Билуходж Саидов (Чеченская Республика).

Церемония награждения победителей прошла 8 апреля в конференц-зале Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики. Директор ТФОМС, президент Федерации шахмат РД Магомед Сулейманов поздравил победителей и вручил им кубки, медали и денежные вознаграждения

Заместитель председателя махачкалинского городского Собрания, директор МБУ ДО «Шахматная школа» Джакай Джакаев и исполнительный директор Федерации шахмат Северо-Кавказского федерального округа Руслан Яндарбиев поблагодарили Магомеда Сулейманова за хорошую организацию чемпионата и выразили надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на чемпионате России в Сочи.