27 августа 2020

Команда Венгрии станет соперником сборной России в четвертьфинале онлайн-олимпиады ФИДЕ

Матч пройдет 28 августа, начало - в 17:00 МСК

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили


В четверг 27 августа на сайте Chess.com состоялись предварительные матчи плей-офф онлайн-олимпиады ФИДЕ.

В серии плей-офф команды играют по два матча с контролем времени "15+5"; в случае ничьей победитель определяется в "Армагеддоне". Категория участников (мужчины, женщины, юниоры или юниорки) для "партии смерти" выбирается автоматически, после чего капитан команды решает, какой именно шахматист будет играть. Затем проводится жеребьевка, определяющая, кто из соперников может выбрать цвет фигур. Контроль времени в "Армагеддоне": 5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. При ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными. 

Соперник сборной России в четвертьфинале определялся в поединке Венгрия - Германия. Первый мини-матч завершился победой венгров, однако во втором немцы смогли отыграться и сравнять счет. В "Армагеддоне" сразились Томаш Банус (Венгрия) против Денниса Вагнера (Германия). Победил игравший белыми Банус, и, таким образом, команда Венгрии вышла в четвертьфинал.  

Также в четвертьфинал вышли команды Украины (после победы над Китаем в "Армагеддоне"), Армении (победа над Грецией) и Польши (победа над Болгарией).

Матчи четвертьфиналов (28 августа):

Россия - Венгрия

Индия - Армения

Азербайджан - Польша

США - Украина.

Матч Россия - Венгрия начнется в 17:00 МСК.


В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок. Отметим, что часть команды России играет из Центрального дома шахматиста, а часть - дистанционно. Все юноши и девушки в российской сборной (А. Есипенко, А. Сарана, П. Шувалова и М. Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа – Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам - ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро». 

Трансляция партий

Видеотрансляция

Техническая информация 

Турнирная страница

Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов