29 ноября 2023

В Сочи сыгран третий тур Командного кубка России

Лидируют команды СК "КПРФ" и Корпорация "М"

В сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" состоялся третий тур Командного кубка России.

У мужчин ключевой матч тура и, возможно, всего турнира завершился победой СК "КПРФ" над сборной Республики Беларусь со счетом 3:1. Представляем фрагмент партии на четвертой доске.

Зарубицкий - Понкратов

Сыграв 25. Bg4?!, белорусский шахматист позволил сопернику с блеском провести жертву качества: 25...Rxe5! Выяснилось, что после 26. dxe5 Nf5 27. Bxf5 gxf5 28. f3 Qg7 29. Re1 f4 белые не в силах сопротивляться натиску черных пешек и фигур на королевском фланге.

30. Qf2 g4 31. fxg4 Rxg4+ 32. Kf1 d4 33. Qxd4 f3 34. Qc5

А завершил этот поединок красивый удар: 34...Rd4! 0-1.

В других встречах сборная России среди ветеранов обыграла представителей Херсонской области 3:1, команда ДНР нанесла поражение КОО ФШ Краснодарского края 2,5:1,5, первая команда Республики Саха со счетом 3,5:0,5 выиграла у сборной ВОС, а вторая - с таким же счетом у сборной сборной спорта лиц с ПОДА.

На первом месте с 6 матчевыми очками идет команда СК "КПРФ". На 1 очко отстает сборная России среди ветеранов.

Пары 4-го тура:

Сборная России среди ветеранов - СК "КПРФ"

ДНР - Сборная Республики Саха (Якутия) 1

Республика Беларусь - Сборная Херсонской области

Спорт лиц с ПОДА - КОО ФШ Краснодарского края

ЛНР - Сборная Республики Саха (Якутия) 2.

В женском соревновании Корпорация "М" с сухим счетом разгромила якутских шахматисток, команда "СИМА ЛЕНД" была сильнее сборной ветеранов России 3:1, а белорусские спортсменки со счетом 3,5:0,5 обыграли команду "КОО Федерация шахмат Краснодарского края".

С 6 матчевыми очками лидирует Корпорация "М", выигравшая все три матча. 4 очка набрали шахматистки команды "СИМА ЛЕНД", но у них был один выходной. В четвертом туре лидеры сыграют между собой.

В двух других матчах встретятся "хозяйки поля" со сборной Республики Саха (Якутия) и Алтайский край с Республикой Беларусь.