6 августа 2021

Кубок мира ФИДЕ в Сочи объявлен закрытым

Призеры получили свои награды

Фото: Давид Льяда / ФИДЕ
Фото: Давид Льяда / ФИДЕ

В пятницу 6 августа в Красной Поляне состоялось награждение призеров Кубка мира ФИДЕ. Победителем соревнования стал Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), выигравший в финале у Сергея Карякина (Россия). Третье место занял чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия).  

В церемонии закрытия приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, вице-президенты ФИДЕ Найджел Шорт и Лукаш Турлей, министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов и исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.

Заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов: «Закончились эти прекрасные соревнования, длившиеся практически месяц. Организаторы постарались сделать этот турнир незабываемым и безопасным, учитывая ту обстановку, в которой мы сейчас находимся. Я думаю, что получился настоящий праздник. Исторически сложилось так, что в России очень любят шахматы, и к этому турниру было приковано внимание болельщиков. Хочу поздравить организаторов и участников с отличной, интересной борьбой». 

Вице-президент ФИДЕ Найджел Шорт: «Хотел бы поблагодарить всех причастных к организации этого невероятного события. Благодарю Правительство Российской Федерации, администрацию Краснодарского края и города Сочи, министерство спорта Российской Федерации. Особую благодарность хочу выразить Федерации шахмат России за прекрасную работу. Турниры не проходят без помощи спонсоров. В этот раз соревнования проходили при поддержке компаний «Газпром», «Норникель», «ФосАгро», Chessable и «Росатом». Как шахматисту мне было очень приятно и интересно следить за игрой участников. Хотел бы поздравить всех призеров и особенно – Яна-Кшиштофа Дуду с этим фантастическим достижением».

Министр спорта Краснодарского края Алексей Чернов: «Месяц шахматных баталий в городе Сочи подошел к концу. Я рад, что в условиях непростой эпидемиологической обстановки мы совместно с ФИДЕ смогли организовать этот турнир, и, слава Богу, все спортсмены живы и здоровы. Разрешите от имени губернатора Краснодарского края В.Кондратьева поздравить гроссмейстеров и организаторов с окончанием турнира вас и вновь пригласить всех участников в Краснодарский край».   

Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский: «Присоединяюсь ко всем прозвучавшим благодарностям, но отдельное спасибо хочется сказать медикам Краснодарского края, которые очень помогли нам завершить этот турнир успешно. Это касается медиков и в Сочи, и в Краснодаре». 

Марк Глуховский также объявил о призах от ПАО «Газпром» за лучшие партии, сыгранные в открытом и женском турнирах. Лауреатами стали Александра Горячкина за партию с Антуанетой Стефановой и Магнус Карлсен за победу черными над Владимиром Федосеевым.

Главный судья турнира Лоран Фрейд подвел итоги соревнования, напомнив о ходе борьбы и приведя некоторые статические данные. Призерам были вручены медали, а победитель турнира Ян-Кшиштоф Дуда получил специально выполненный кубок из рук вице-президента ФИДЕ Лукаша Турлея.

Помимо основных призов Госкорпорация «Росатом» подготовила подарки для призеров – чайные наборы из легендарного императорского фарфора.

В ответном слове Ян-Кшиштоф Дуда сказал, что изначально не мог представить себе, что выиграет этот турнир, поблагодарил организаторов и отметил теплое отношение к себе местных любителей шахмат.

Вице-президент ФИДЕ Лукаш Турлей объявил турнир закрытым.

Организаторы: Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Краснодарского края

 Партнеры:

ПАО «Газпром» - генеральный партнер

ПАО «ГМК Норильский никель» - генеральный партнер

ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер

Chessable – партнер турнира

Росатом – партнер турнира

ПАО «Аэрофлот» - партнер ФШР

Образовательный центр «Сириус»

    

Фотографии

Турнирная сетка 

Официальный сайт