29 марта 2022

Леонид Ноздрачев - чемпион ЦФО по рапиду

В блиц лучшим стал Евгений Коженков

25 марта в Калуге прошел чемпионат ЦФО по блицу. Количество участников увеличилось, в том числе за счет титулованных шахматистов: среди 74 игроков были 3 международных гроссмейстера, 2 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ. Тон в соревновании задавали молодые шахматисты.

Набрав 9,5 очков из 11, чемпионом ЦФО стал кандидат в мастера из г. Обнинск (Калужская область) Евгений Коженков. Такое же количество очков у подмосковного международного мастера Леонида Ноздрачева. В дележе 3-5 мест (по 8 очков) удача улыбнулась шахматисту из Липецкой области Семёну Казьмину - у него бронзовая медаль. На последующих местах Арсений Букатин (Липецкая область) и Даниил Манелюк (Тульская область)

26-27 марта были определены сильнейшие в быстрых шахматах. 76 шахматистов в рапиде с контролем 15 минут на партию с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого, в 9-раундовом состязании выявляли сильнейших. Семь побед и две ничьих - с таким результатом победу праздновал Леонид Ноздрачев. На втором месте липецкий шахматист Илья Григорьев, на третьем Дашгын Ибадов, представляющий Московскую область; четвертым стал Даниил Манелюк. Все шахматисты набрали по 7 очков.

В закрытии турниров принял участие министр спорта Калужской области  Олег Эдуардович Сердюков.

Призовой фонд турнира по быстрым шахматам и блицу составил 105 000 рублей, из которых 10 000 рублей в блице и 20 000 в рапиде получили победители турниров. Эти призы были установлены президентом Межрегиональной шахматной федерации ЦФО Сергеем Лазаревым.