12 ноября 2017

Магнус Карлсен захватил лидерство в поединке с Дин Лижэнем

В Сент-Луисе продолжается серия показательных матчей Champions Showdown

В американском Сент-Луисе проходит серия показательных матчей ведущих гроссмейстеров мира в оригинальном формате: сначала по четыре партии с контролем 30 минут до конца, потом шесть партий по 20 минут, потом восемь поединков по 10 минут и двенадцать - по 5 минут. За победу начисляется соответственно по 5, зачем по 4, по 3 и по 2 очка. Контроль - до конца партии, никаких дополнительных секунд не прибавляется.

В субботу 11 ноября в борьбу вступили чемпион мира Магнус Карлсен и финалист Кубка мира-2017 Дин Лижэнь. В четырех партиях с 30-минутным контролем Карлсен набрал 2,5 очка; по принятой в Сент-Луисе системе счет 12,5:7,5.

В трех остальных матчах соперники сыграли уже партии с 10-минутным контролем. Хикару Накамура с Веселином Топаловым и Александр Грищук с Фабиано Каруаной завершили эти восемь поединков с равным счетом, а Леньер Домингес уступил Уэсли Со 9:15.

Общий счет в матчах после трех игровых дней: А. Грищук - Ф. Каруана 36:32, Х. Накамура - В. Топалов 40,5:27,5, Л. Домингес - У. Со 37,5:30,5.