18 апреля 2018

Максим Матлаков выступил в шахматном центре имени А.А. Алехина

Именитый гроссмейстер побывал в родном клубе

В ШЦ имени А.А. Алехина состоялась встреча с выпускником пушкинской шахматной школы гроссмейстером Максимом Матлаковым. На неё были приглашены тренеры центра, а также шахматная сборная Пушкина в полном составе.

Максим рассказал о наиболее интересных партиях прошлых турниров. Остановился подробнее на партии с Л. Ароняном из Кубка мира 2017 г., которую ему удалось выиграть прямой атакой на короля. В критический момент партии в хорошей позиции Левон сделал быструю серию неудачных ходов, и это предопределило результат встречи. Поговорили также о другой его яркой победе - против Е. Наера (чёрные) из Еврокубка 2017 г.

Матлаков поделился своим мнением о предстоящем матче на первенство мира  между М. Карлсеном и Ф.Каруаной. Он оценивает шансы на успех Каруаны выше 40%, но считает, что в быстрых шахматах и блице преимущество чемпиона мира будет ощутимее. Чтобы надёжно закрепиться в элите, считает петербургский гроссмейстер, надо иметь Эло 2750+. И даже это не гарантирует регулярное приглашение в супертурниры. В ближайших планах у Матлакова - выступление за команду «Медный всадник» в Премьер-лиге командного чемпионата России в Сочи, а также участие в товарищеском матче Китай – Россия.  

Информацию и фото предоставил
Сергей Быстров

http://bs-chess.com/