28 марта 2023

Максим Романов и Екатерина Шестакова - чемпионы России по композиции среди юниоров

Соревнования прошли в Туле

С 23 по 26 марта в Туле прошли первенства России среди юниоров и юниорок до 21 года по решению шахматных композиций.

23 марта прошел «разогревочный» турнир. На старт вышли 17 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий за 3 часа. Лучший результат показал набравший 60 очков из 60 возможных Егор Соколов (Москва). Второе место занял Олег Цаплин (ХМАО – Югра), отставший на 2 очка. Третье место у Никиты Кузьминых (Воронежская область), набравшего также 58 очков, но потратившего больше времени на решение.

24-25 марта прошли основные соревнования, в которых принял участие 31 спортсмен, в том числе 13 юниорок, из 15 регионов России.

Ежедневно проходило по два тура, в каждом было по 6 заданий. Задания в соревнованиях юниоров и юниорок были одинаковые.

Формат соревнования: 1 тур - 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда. 2 тур - 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд. 3 тур - 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд. 4 тур - 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию на кооперативный мат в 2 хода и обратный мат в 2 хода.

Чемпионом России по шахматной композиции (решение) стал Максим Романов (Волгоградская область), набравший 109 очков из 120. На втором месте – Олег Цаплин (ХМАО – Югра), набравший 104,5 очка. Третьим финишировал Григорий Филин (Москва) с 102 очками. Далее расположились: 4. Леонид Емельяненко (Волгоградская область) – 101; 5. Максим Харитонов (Архангельская область) – 96; 6. Никита Кузьминых (Воронежская область) – 94.

Чемпионкой России среди юниорок стала Екатерина Шестакова (Воронежская область), набравшая 94,25 очка и занявшая в общем зачете пятое место. Второе место у Виктории Харитоновой (Архангельская область) – 87,5. Третье место у Дарьи Ефимовой (Тульская область), отставшей от второго места на пол-очка. Четвертое место заняла Екатерина Воробьева (Санкт Петербург) – 76,5, пятое - Юлия Ишонина (Тульская область) – 45,5.

Все юниоры и юниорки получили тульские пряники от кондитерской фабрики «Старая Тула».

Технические результаты, задания и решения размещены на сайте Международной федерации шахматной композиции

Согласно ЕВСК 2022 года, 1-6 места – норма кандидата в мастера спорта; 7-8 места – норма 1-го разряда.