11 декабря 2023

МАОУ «СОШ № 65» и Федерация шахмат Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание состоялось в Чебоксарах

МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары и Федерация шахмат Чувашской Республики подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает консультативное и организационное взаимодействие, разработку факультативных учебных курсов по шахматам для студентов, программы повышения квалификации для учителей начальных классов и программы профессиональной переподготовки педагогов.

Соглашение подписано директором школы Наталией Масловой и председателем Федерации Михаилом Мельником в Региональном ресурсном центре по шахматному образованию в Чувашской Республике, который недавно торжественно открылся в школе Нового города.

Стороны обсудили перспективы развития Регионального центра по шахматному образованию как площадки для творческого взаимообмена и методического сотрудничества по актуальным вопросам шахматного всеобуча.

Наталия Анатольевна отметила, что соглашение является подтверждением единых целей. Взаимная работа будет способствовать созданию систематизации и интеграции шахматной тематики в учебный процесс школы, созданию современного образовательного пространства для студентов, педагогов и школьников, где полученные знания можно сразу же закрепить на практике в форме проведения открытых уроков, на семинарах, форумах, конференциях, конкурсах и соревнованиях.

Также в преддверии Дня Конституции России в Региональном ресурсном центре по шахматному образованию в Чувашской Республике на базе МАОУ СОШ № 65 г. Чебоксары состоялся второй турнир по быстрым шахматам «Молодая гвардия» среди обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики, организованный совместно с Молодой Гвардией Чувашии.

Перед началом турнира более 50 школьников и студентов Чувашии смогли пройти онлайн-тестирование на знание основного закона нашей страны – Конституции Российской Федерации.

Все победители и призёры турнира получили свои награды, участники – сертификаты и сладкие подарки от депутата Госсовета Чувашской Республики, регионального координатора партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Леонида Пронина.

Региональный ресурсный центр по шахматному образованию в Чувашской Республике на базе МАОУ СОШ №65 г. Чебоксары был открыт 30 октября 2023 года благодаря слаженной работе команды профессионалов совместно с Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Тимченко. Важную роль в открытии центра сыграл совместный проект Фонда Тимченко и Федерации шахмат России «Шахматы в школах», который реализуется Федерацией шахмат Чувашской Республики с 2017 года. За годы работы данный проект вовлек более 10 000 детей из всех муниципальных округов республики.

Деятельность Ресурсного центра направлена на непрерывное профессиональное развитие педагогов, их методическое сопровождение, проведение конкурсов и соревнований для всех участников образовательного процесса в целях развития, повышения качества и эффективности реализации шахматного образования в Чувашской Республике, включая образовательные организации на отдаленных малых территориях.

Сообщение Михаила Мельника

Командный чемпионат азиатских городов