27 октября 2019

Мастер ФИДЕ Данил Найдин стал чемпионом Ростовской области по классическим шахматам

Чемпионаты по рапиду и блицу выиграл мастер ФИДЕ Вячеслав Витик

В Ростовском городском шахматном клубе завершились чемпионаты области по трем дисциплинам – классическим шахматам, рапиду и блицу. В них участвовали 200 спортсменов, причем среди них были и представители других регионов.

В турнире по классике, который продолжался 9 дней, сыграли 65 шахматистов. Эти соревнования выиграл мастер ФИДЕ Данил Найдин, представляющий институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета. Отметим, что Данил впервые выиграл чемпионат Ростовской области по классическим шахматам еще в 2015 году. Год назад он повторил успех, и вот – новое достижение студента.

Второе место занял международный мастер Павел Котенко, третье – мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров. Были поощрены также мастер ФИДЕ Олег Добровольский, кандидаты в мастера Денис Кермач, Вадим Васильченко, Мария Тулаева, Григорий Симонян, Евгений Попов, а также Георгий Гладков, получивший награду за лучший результат среди самых юных участников.

Турниры по рапиду и блицу выиграл мастер ФИДЕ из Каменска-Шахтинского Вячеслав Витик. Это не сенсация: Вячеслав – многократный чемпион Ростовской области в этих дисциплинах. Если кто и преподнес сюрприз в быстрых шахматах, так это юниоры Максим Чипига (Сальск) и Григорий Симонян (Ростов-на-Дону), которые уступили чемпиону лишь пол-очка. Больше повезло в этой ситуации Чипиге – он получил в итоге бронзовую медаль. А «серебро» в рапиде досталось тренеру ростовской ДЮСШ-4, международному мастеру Эдуарду Хлияну, который опередил юниоров по лучшим дополнительным показателям.

В чемпионате Ростовской области по блицу выступили 60 шахматистов. Вячеслав Витик стартовал с семи побед подряд и обеспечил себе внушительный отрыв от ближайших преследователей. На финише будущий чемпион, правда, чуть сбавил темп – уступил кандидату в мастера Олегу Милушеву (Ростов-на-Дону), а затем разошелся миром с кандидатом в мастера Максимом Борисовым (Ростов-на-Дону) и мастером ФИДЕ Сергеем Михайловым (Таганрог). Но это не помешало ему с 10,5 очками из 13 возможных возглавить итоговый протокол. Мастер ФИДЕ Дмитрий Елизаров благодаря финишному спурту набрал 9,5 очков и занял второе место. «Бронза» – у другого представителя института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета мастера ФИДЕ Владислава Сипетина.