19 ноября 2012

Матч сестер Косинцевых завершился победой Надежды

В Ханты-Мансийске сыгран третий тай-брейк

Как и ожидалось, матч сестер Косинцевых выдался напряженным и драматичным. Первая партия с двадцатипятиминутным контролем времени прошла под диктовку старшей сестры. Надежда вышла из дебюта с позиционным перевесом и в дальнейшем играла энергично и точно, все время заставляя сестру надолго задумываться. В цейтноте Татьяна защищалась не лучшим образом и в безнадежном эндшпиле признала свое поражение. Однако во второй быстрой партии Косинцева-младшая проявила характер и переиграла сестру черным цветом. В десятиминутной партии Татьяна белыми получила перевес после дебюта, но в крайне сложной и нервной игре выпустила его, попала под атаку и проиграла. Во второй партии у нее был шанс снова сравнять счет, но Надежда хладнокровной игрой отразила все угрозы, удачно перегруппировала свои силы и вынудила сестру форсировать ничью вечным шахом. Матч завершился со счетом 2,5:1,5 в пользу Надежды Косинцевой.

Наталья Жукова (Украина) проиграла первую партию матча Цзюй Вэньцзюнь (Китай). Китаянка, игравшая белыми, получила перспективную позицию с дебюта, захватила пространство и линии. Когда были разменяны ферзи, белым удалось выиграть пешку: лишний материал решил исход партии в эндшпиле. Во второй партии матча украинская шахматистка не смогла отыграться, хотя и завязала острую борьбу, но начала подолгу задумываться, попала в цейтнот и ошиблась. Китаянка отфиксировала ничью вечным шахом и, победив в матче, прошла в ¼ финала.

Другая китаянка – Хуан Цянь по похожему сценарию обыграла Ирину Круш (США). В первой партии соперницы вели тяжелую маневренную борьбу, причем игравшей черными Круш пришлось долго и кропотливо защищаться. Несколько ослабив напряжение в позиции, американская шахматистка допустила грубый просмотр, который и привел ее к поражению. Во второй партии китаянке удалось уравнять черными и свести партию к ничьей. Таким образом, Хуан Цянь стала еще одной четвертьфиналисткой чемпионата мира.

ПАРЫ ЧЕТВЕРТОГО РАУНДА:

Антуанета Стефанова (Болгария) – Мари Себа (Франция)

Чжао Сюэ (Китай) – Харика Дроновалли (Индия)

Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – Хуан Цянь (Китай)

Надежда Косинцева (Россия) – Анна Ушенина (Украина)


Также сегодня, 19 ноября в гости к журналистам, работающим на чемпионате, пришел глава города Ханты-Мансийск, президент шахматной федерации Югры Василий Филипенко. В ходу беседы, продолжавшейся больше часа, Василий Александрович ответил на многочисленные вопросы прессы, касающиеся развития спорта и шахмат в частности, в городе и регионе. В том числе он рассказал о Кубке Губернатора - этапе Кубка России, а также о ходе подготовки проведения Кубка России, который состоится в Ханты-Мансийске сразу после окончания женского чемпионата мира. После пресс-конференции мэр пригласил присутствующих на небольшую экскурсию по Югорской шахматной академии, в ходе которой Василий Александрович сыграл тренировочную партию с шахматным автоматом.

Василий Филипенко играет тренировочную партию с шахматным автоматом


Официальный сайт



Командный чемпионат азиатских городов